Алексей Навальный
Russian Look
Алексей Навальный
 
 
 
Алексей Навальный
Russian Look

Московские правоохранители не смогли удовлетворить интерес депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева к стародавней охоте на лося, в которой, судя по доступному в интернете фото, мог участвовать оппозиционер Алексей Навальный. Прочитав короткий отчет от столичного главка МВД, законодатель даже заподозрил, что правоохранители прикрывают экс-кандидата в мэры Москвы, сейчас находящегося под домашним арестом и отвечающим перед судом по делу о клевете на муниципального депутата Алексея Лисовенко.

Интерес к фотографии, появившейся в интернете в 2012 году, проявило в феврале 2014 года Всероссийское общество охраны природы. Активисты тогда сообщили, что обратились по этому поводу в Генпрокуратуру РФ. Затем сам Навальный рассказывал, что его по поводу охоты допрашивали в Следственном комитете. Причем оппозиционер отмечал, что Генпрокуратура начала проверку не по обращению "зеленых" или ЛДПР (обвинения в браконьерстве высказывал также сын Владимира Жириновского депутат Игорь Лебедев). По словам Навального, правоохранители начали работать по собственной инициативе, опираясь на материалы, опубликованные в СМИ.

Но оказалось, что "лосиным" делом Навального заняты не только Генпрокуратура РФ и СК РФ, но еще и УМВД по Москве. В последнее ведомство обратился депутат Дегтярев.

В ответе МВД Дегтяреву, опубликованному в Twitter депутата, сообщают: по поводу этой охоты в Кировской области, где Навальный в 2009 году работал советником губернатора, уже проводилась проверка. Тогда было установлено, что лося убили на территории Верхнешижемского района Кировской области. Никаких нарушений сотрудники кировского СК не нашли, в возбуждении уголовного дела было отказано. "СКР в Кирове прям будто волшебно прикрывает Алешу", - делает вывод депутат Дегтярев.

В ответе УМВД по Москве сообщается, что на охоте Навальный, судя по фото, был вместе с депутатом Заксобрания Кировской области Денисом Решетниковым. Также правоохранители подробно отвечают на вопрос, каким оружием владел Навальный, отмечая, что позже оппозиционер переоформил охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное ружье Benelli M3 и охотничье огнестрельное гладкоствольное ружье Benelli Comfort на свою жену Юлию, а принадлежавший ему газовый пистолет сдал в утиль.

"Зачем-то Алеша переоформил шикарные ружья Benelli на жену. Раньше любил охоту с депутатами", - придирается Дегтярев.

Сам Навальный, ныне ограниченный в возможности давать комментарии условиями домашнего ареста, ранее успел кратко прокомментировать историю с лосем: "Тем, кому любопытно, разъясняю: с лосем ничего противозаконного не делали, а с его тушей произошло неминуемое - съели".