Остров Кунашир
Reuters
Остров Кунашир Остров Кунашир
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Остров Кунашир
Reuters
 
 
 
Остров Кунашир
Russian Look
 
 
 
Остров Курильской гряды, 2004 г.
Russian Look

На двух островах Курильской гряды, которые японские власти считают спорными территориями, Россия собирается построить до 150 военных городков. Эти планы российское военное руководство планирует осуществить до 2016 года. Кроме того на этих же островах предполагается построить жилые дома и инфраструктуру.

Командующий войсками Восточного военного округа (ВВО) генерал-полковник Сергей Суровикин рассказал, что объекты будут возведены на островах Итуруп и Кунашир, передает ИТАР-ТАСС. "В период до 2016 года все основные объекты, а их более 150, на островах Итуруп и Кунашир будут построены. Это современные, полностью автономные военные городки с развитой социальной инфраструктурой", - сказал Суровикин.

Он добавил, что "помимо военных объектов проектами предусмотрено строительство жилых домов, социально значимых, культурно-досуговых и спортивных учреждений". По этому же принципу до 2020 года планируется модернизировать действующие военные городки на острове Сахалин. Согласно плану, в регионе также будет развиваться и оперативно-транспортная сеть, а также пройдет модернизация и переоснащение трех действующих полигонов.

Отметим, что развитие Курильских островов вряд ли положительно скажется на российско-японских отношениях. Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые оказались под контролем СССР после Второй мировой войны, Япония считает как минимум спорными территориями.

Например, после того, как Крым был присоединен к территории Российской Федерации, бывший министр обороны Японии Юрико Коикэ предположила, что Россия возвращается к "безрассудным имперским амбициям", поэтому переговоры по Курилам, по ее мнению, ни к чему не приведут. Возможно, из-за того, что Япония, единственная из стран G7, имеющая территориальный спор с Россией, раскритиковала российскую позицию по Крыму, были озвучены и планы по построению военных городков на Итурупе и Кунашире.

Курильские острова были разделены между Японией и Россией 7 февраля 1855 года. Тогда Японии отошли острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, а остальные были признаны российскими владениями. В 1875 году Россия передала Японии права на все 18 Курильских островов в обмен на Южный Сахалин. Правда, после поражения России в русско-японской войне 1905 года эту территорию пришлось вернуть обратно Японии.

До 1945 года Курильская гряда, куда входят и Южные Курилы, была под управлением Японии. Население островов составляло 16,5 тысяч человек - японцев и коренных жителей Курил айнов. Но после окончания Второй мировой войны ситуация изменилась. В настоящее время статус Южных Курил определяется Крымским соглашением трех держав по вопросам Дальнего Востока от 11 февраля 1945 года, Потсдамской декларацией от 26 июля 1945 года, Сан-Францисским мирным договором от 8 сентября 1951 года и статьей 107 устава ООН.

Кстати, Япония запрещает посещать своим гражданам Южные Курилы по российским визам, чтобы не подтверждать права России на эти острова. Кроме того, Токио выступает против визитов российских лидеров на Южные Курилы.