Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
Global Look Press
Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской Обвинение в совершении убийства и незаконном обороте оружия было предъявлено троим братьям Махмудовым, один из которых является исполнителем преступления, а также их дяде Лом-али Гайтукаеву и бывшему сотруднику милиции Сергею Хаджикурбанову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
Global Look Press
 
 
 
Обвинение в совершении убийства и незаконном обороте оружия было предъявлено троим братьям Махмудовым, один из которых является исполнителем преступления, а также их дяде Лом-али Гайтукаеву и бывшему сотруднику милиции Сергею Хаджикурбанову
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дмитрий Павлюченков
Russia Today

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Материалы направлены в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд, сообщается на сайте СКР.

Обвинение в совершении убийства и незаконном обороте оружия было предъявлено троим братьям Махмудовым, один из которых является исполнителем преступления, а также их дяде Лом-али Гайтукаеву и бывшему сотруднику милиции Сергею Хаджикурбанову.

После майских праздников дело должно быть направлено в Московский городской суд, сообщает "Новая газета". В случае если обвиняемые предпочтут суд присяжных коллегии профессиональных судей, процесс начнется ближе к лету, после формирования коллегии присяжных, предполагает издание.

По версии следствия, Гайтукаев являлся организатором преступления. В 2006 году он создал организованную преступную группу, к которой примкнули другие обвиняемые и сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. После задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Коробана Гайтукаев продолжал контролировать группу из тюрьмы по телефону. В Москве за ходом подготовки к преступлению следил Сергей Хаджикурбанов.

После того как Павлюченков сообщил подельникам адрес, по которому проживала журналистка, 7 октября 2006 года братья Махмудовы расположились на пути ее следования, считают следователи. Ибрагим Махмудов, увидев Политковскую за рулем автомобиля, доложил об этом своему брату Джабраилу, а тот - Рустаму, который вошел в подъезд дома и стал дожидаться прибытия жертвы. Когда Политковская вошла в лифт, он выстрелил в нее несколько раз и скрылся, оставив оружие на месте преступления, полагает СКР.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено из уголовного дела об убийстве Политковской. Суд приговорил Павлюченкова к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Между тем дети Анны Политковской и их адвокаты недовольны тем, что Павлюченков был осужден особым порядком, и требуют возвращения его на скамью подсудимых. Они собираются оспаривать судебное решение в порядке надзора и ЕСПЧ.

"Уверены, что будет оправдательный приговор"

Рустам Махмудов и Сергей Гаджикурбанов не признают своей вины, отмечает "Интерфакс", ссылаясь на слова адвокатов обвиняемых. "Вину мой подзащитный не признает. Мы собираемся представить суду доказательства его непричастности. В случае справедливого судебного разбирательства, уверены, что будет оправдательный приговор", - заявил адвокат Гаджикурбанова Алексей Михальчик.

Дело об убийстве Политковской с нынешними фигурантами уже слушалось в суде. В соучастии в преступлении обвинялись Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. В 2009 году Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных их оправдал, позже Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на доследование. Позднее в Чечне был задержан предполагаемый исполнитель преступления Рустам Махмудов.

Заказчик преступления до сих пор не установлен

Уголовное дело в отношении неустановленного заказчика и иных лиц, причастных к убийству Анны Политковской, выделено в отдельное производство, расследование будет продолжено, сообщает Следственный комитет. Ранее представители общественности высказывали различные версии относительно того, кто заказал убийство журналистки: среди предполагаемых заказчиков назывались и представители власти России, и глава Чечни Рамзан Кадыров, и Борис Березовский с бывшим эмиссаром чеченских боевиков Ахмедом Закаевым. Непричастность к преступлению двух олигархов была доказана Следственным комитетом.

Даже зарубежные СМИ отмечали, что российское правосудие очень неохотно ищет заказчиков убийств Анны Политковской. "Мы считаем, что следствие должно установить всех причастных к этому убийству, в том числе заказчиков и посредников, которые пока не найдены", - заявил "Интерфаксу" в четверг шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов.

В декабре 2012 года следователь по особо важным делам при председателе СК РФ Петрос Гарибян в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил, что следственные органы намерены выяснить, кто был заказчиком убийства журналистки, в течение 2013 года. "В следующем году заказчик тоже будет установлен", - пообещал он тогда. Вместе с тем Гарибян подчеркнул, что заказчик убийства Политковской не связан с высшими эшелонами власти. "Меня поражает желание ваших собратьев по цеху вот это уловить и это написать. Ну, нет такого", - сказал он, отвечая на вопрос радиоведущей об обвинениях, что след убийства идет высоко в Кремль.