Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, ярый защитник нравственности в СМИ, театре и где бы то ни было вообще, выступая на съезде союза журналистов России, не смог закончить свое выступление из-за продолжительных аплодисментов
Russian Look
Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, ярый защитник нравственности в СМИ, театре и где бы то ни было вообще, выступая на съезде союза журналистов России, не смог закончить свое выступление из-за продолжительных аплодисментов Делегаты съезда "обхлопали" выступление единоросса, у которого так и не получилось закончить несколько своих мыслей, после чего он вынужден был покинуть трибуну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, ярый защитник нравственности в СМИ, театре и где бы то ни было вообще, выступая на съезде союза журналистов России, не смог закончить свое выступление из-за продолжительных аплодисментов
Russian Look
 
 
 
Делегаты съезда "обхлопали" выступление единоросса, у которого так и не получилось закончить несколько своих мыслей, после чего он вынужден был покинуть трибуну
Союз журналистов России
 
 
 
Хлопки начали раздаваться после того, как Железняк сказал, что "Конституция обеспечивает свободу слова, но и обеспечивает". А вот что она "обеспечивает" в зале было слышно очень плохо из-за взрыва аплодисментов
Союз журналистов России

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, ярый защитник нравственности в СМИ, театре и где бы то ни было вообще, выступая на съезде союза журналистов России, не смог закончить свое выступление из-за продолжительных аплодисментов. Делегаты съезда "обхлопали" выступление единоросса, у которого так и не получилось закончить несколько своих мыслей, после чего он вынужден был покинуть трибуну, передает "Интерфакс".

Железняк начал свое выступление со слов: "Сегодня здесь очень важный разговор, и та боль, те переживания, которые звучат в выступлениях, говорят о том, что есть, о чем думать и реализовывать на законодательном уровне". Далее вице-спикер заявил, что "СМИ - это нервная система современного общества, важнейшая часть демократического государства".

- Как Железняка "троллило" РЕН ТВ: минуту вспоминал хороший русский фильм

"Союз журналистов России должен вместе с нами принимать самое активное участие в совершенствовании законодательства. Есть целый ряд проблем, которые невозможно решить без внимания журналистов. Мы должны всячески поддерживать журналистские расследования. Все эти вопросы решаются только в рамках объективной профессиональной журналистики", - цитирует начало выступление депутата "Московский комсомолец".

Хлопки начали раздаваться после того, как Железняк сказал, что "Конституция обеспечивает свободу слова, но и обеспечивает". А вот что она "обеспечивает" в зале было слышно очень плохо из-за взрыва аплодисментов.

Железняк попытался продолжить, несмотря на усилия современых "клакеров": "Достаточно часто мы встречаем ложь, клевету, желание свести счеты". Но снова следующее предложение политика потонуло в громких аплодисментах. "Спасибо", - поблагодарил зал Железняк, но это не помогло. Через несколько секунд аплодисменты снова раздались, а один из делегатов даже начал кричать: "Стоп! Стоп! Стоп!"

Через некоторое время речь Железняка, прерываемая аплодисментами, была прервана ведущим съезда, который сказал депутату: "Я вас не ограничивал, но регламент свой Вы уже использовали". Вице-спикер Госдумы в ответ попросил дать время высказать свои предложения. После этого Железняк продолжил выступление словами "мы должны всячески поддерживать журналистские расследования", но новые аплодисменты вынудили его оперативно закончить.

На сайте "Единой России" речь Железняка была опубликована заранее. Из текста следует, что Железняк не успел сказать делегатам: "Съезд Союза журналистов является самым серьезным форумом профессиональной журналистики. Съезд является ключевой площадкой для решения вопросов, которые определяют работу СМИ".

Такая реакция журналистской общественности на выступление Железняка, по всей вероятности, была ответом на недавний конфликт между депутатами Госдумы и газетой "Московский комсомолец", опубликовавшей статью "Политическая проституция сменила пол". В ней рассказывалось о депутатах Ирине Яровой, Ольге Баталиной и Екатерине Лаховой и приводились примеры того, как они меняли точку зрения по конкретным вопросам. Все это привело к взаимным обвинением депутата Андрея Исаева и главреда газеты Павла Гусева. Железняк был одним из "депутатов-активистов" в этом скандале.

А на днях депутаты от "Единой России" во главе с вице-спикером Железняком внесли в Госдуму законопроект, предлагающий штрафовать до 100 тысяч рублей тех, кто размещает в СМИ объявления об услугах сексуального характера. Это тоже относится к конфликту с "Московским комсомольцем", так как депутаты обращали внимание на публикацию объявлений сексуального характера на страницах газеты после начала скандала.