Олег Шеин провел брифинг для журналистов в Москве, 17 апреля 2012 года
Справедливая Россия
Олег Шеин провел брифинг для журналистов в Москве, 17 апреля 2012 года Астрахань, 14 апреля 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олег Шеин провел брифинг для журналистов в Москве, 17 апреля 2012 года
Справедливая Россия
 
 
 
Астрахань, 14 апреля 2012 года
Справедливая Россия
 
 
 
Астрахань, 14 апреля 2012 года
Справедливая Россия

Справедливоросс Олег Шеин, голодающий с 16 марта в знак протеста против итогов выборов, накануне вечером вернулся в Астрахань после однодневной поездки в Москву на встречу с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым и заявил, что продолжит отказываться от пищи еще как минимум несколько дней, сообщает РИА "Новости".

В понедельник Шеин прилетал в столицу, чтобы вместе с лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым и главой ЦИК отсмотреть видеозаписи с избирательных участков.

"Сергей Михайлович (Миронов) неоднократно высказывал беспокойство о состоянии моего здоровья. Но полет я перенес нормально, у меня есть опыт таких перелетов", - сообщил Шеин журналистам.

По словам эсера, он намерен продолжать акцию протеста до тех пор, пока не будет официальной реакции ЦИК на видеоматериалы, подтверждающие, по мнению экс-кандидата в мэры, незаконность выборов.

"Сегодня еще шла работа по осмотру видео. Отсмотрено всего 42 участка, чтобы отменить результаты выборов нужно 51. Думаю, эта работа будет продолжена еще завтра-послезавтра. Пока не будет официального комментария ЦИК, голодовка будет продолжена", - отметил Шеин.

Между тем, Кировский районный суд Астрахани готовится к рассмотрению искового заявления об отмене результатов выборов главы города, поданного Шеиным в минувший понедельник.

"В рамках подготовки дела к судебному разбирательству назначена беседа на 10:00 по московскому времени 20 апреля", - сообщили "Интерфаксу" в астраханском суде.

Такая реакция разочаровала Шеина и его единомышленников. "Хочу сказать, что у нас вызывает огорчение неторопливость суда, не совсем правильно, что собеседование назначено только на пятницу. Оно могло пройти уже сегодня", - сказал он журналистам.

По данным горизбиркома, на выборах мэра 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Олег Шеин стал вторым с результатом около 30%. Он не согласился с итогами выборов, заявив, что подсчет голосов был нечестным, и вместе со сторонниками с 16 марта проводит голодовку.