Партия народной свободы ("Парнас") будет зарегистрирована на базе Республиканской партии России
svobodanaroda.org
Партия народной свободы ("Парнас") будет зарегистрирована на базе Республиканской партии России Сам Рыжков подтвердил присоединение "Парнаса" к "Республиканской партии" и сказал, что движение в этом случае получит новое название
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия народной свободы ("Парнас") будет зарегистрирована на базе Республиканской партии России
svobodanaroda.org
 
 
 
Сам Рыжков подтвердил присоединение "Парнаса" к "Республиканской партии" и сказал, что движение в этом случае получит новое название
Фото NEWSru.com
 
 
 
Михаил Касьянов заверил, что обновленная партия станет идеологической преемницей "Парнаса"
Фото NEWSru.com

Партия народной свободы ("Парнас") будет зарегистрирована на базе Республиканской партии России. Такое решение, как передает ИТАР-ТАСС, принял Федеральный политсовет "Парнас".

Партия народной свободы, сопредседателями которой являются экс-премьер Михаил Касьянов, а также Владимир Рыжков и Борис Немцов, была создана около двух лет назад, однако так и не смогла получить официальную регистрацию в Минюсте.

В то же время у Республиканской партии, которую возглавляет Владимир Рыжков, есть все шансы быть включенной в государственный реестр. В начале года Верховный суд РФ отменил свое прежнее решение о ликвидации партии. Она была лишена регистрации в 2007 году как не отвечающая требованиям законодательства по численности. Европейский суд по правам человека, куда также обращались республиканцы, признал решение о ликвидации партии незаконным.

Месяц назад глава Минюста РФ Александр Коновалов заявил, что восстановление регистрации Республиканской партии России в Государственном реестре юридических лиц - это вопрос ближайших недель.

Сам Рыжков в интервью "Эхо Москвы" подтвердил присоединение "Парнаса" к Республиканской партии и сказал, что движение в этом случае получит новое название.

Сопредседатель Республиканской партии Валентина Мельникова довольна решением "Парнаса". "Я рада, что Республиканская партия станет платформой для большой демократической партии", - сказала она.

Михаил Касьянов заверил, что обновленная партия станет идеологической преемницей "Парнаса". "Нашей задачей останется борьба за свободу, против коррупции", - подчеркнул он. Что касается названия, то решение об этом примет съезд, который пройдет не позднее 8 июля.

Как подчеркнул Касьянов, партия рассчитывает принять участие уже в осенних региональных выборах. "Регистрация нужна для того, чтобы получить допуск к выборам", - сказал он.