Десятки захоронений осквернены неизвестными на Северном кладбище в городе Ростове-на-Дону
dontr.ru
Десятки захоронений осквернены неизвестными на Северном кладбище в городе Ростове-на-Дону
 
 
 
Десятки захоронений осквернены неизвестными на Северном кладбище в городе Ростове-на-Дону
dontr.ru

Десятки захоронений осквернены неизвестными на Северном кладбище в городе Ростове-на-Дону. Следователи выясняют, был это пьяный дебош или спланированная акция, совершенная перед Днем Победы и православной Пасхой.

"По имеющейся информации, на крупнейшем кладбище Европы, Северном, осквернено порядка 32-35 надгробий, - сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах города. - При этом уже очевидно, что речь не идет о каких-то межнациональных, либо других пристрастиях вандалов. Они шли и разбивали первые попавшиеся захоронения".

Руководитель пресс-службы главного управления МВД РФ по Ростовской области Алексей Полянский подтвердил информацию о разрушении могил. "На Северном кладбище разрушены десятки надгробий, в том числе надгробия ветеранов Великой отечественной войны", - сказал он, подчеркнув, что за долгие годы это первый случай столь массового осквернения могил на кладбище в Ростове-на-Дону.

По его словам, на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, устанавливается количество поврежденных захоронений, а также родственники тех, чьи могилы осквернили неизвестные вандалы. Полянский также отметил, что "предстоит установить, это пьяный дебош или намеренная акция, совершенная неизвестными в преддверии Дня победы и светлого Воскресения Христова (Пасхи)".

Омского кладбищенского вандала проверят на вменяемость

Тем временем пресс-служба УВД Омской области сообщила в понедельник о задержании жителя Омска, осквернившего 15 могил на кладбище в селе Усть-Заостровка. Задержанному назначена психиатрическая экспертиза.

По данным пресс-службы, вечером в субботу в дежурную часть ОВД по Омскому району поступило сообщение от жителей села о том, что неизвестные лица повредили на сельском кладбище надгробные кресты и мраморные памятники. Было установлено, что сломаны и повалены на землю 13 деревянных крестов с могил, а также два мраморных надгробных памятника.

"Тщательно обследовав каждый квадратный метр, эксперты-криминалисты обнаружили у оскверненных памятников следы рук, на земле - следы обуви, бутылки из-под спиртосодержащей жидкости", - отмечается в сообщении. В течение суток подозреваемый был установлен, его задержали в Омске. Им оказался ранее судимый 33-летний местный житель, который приехал со случайным знакомым в Усть-Заостровку.

"С целью определения вменяемости задержанного на момент совершения преступления назначена судебно-психиатрическая экспертиза", - сообщили в пресс-службе. ОВД по Омскому району возбуждено уголовное дело по статье "вандализм".

26 надгробий опрокинули на кладбище в Ленинградской области

Одновременно в Ленинградской области разыскивают преступника, опрокинувшего 26 надгробий на Гатчинском городском кладбище, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в правоохранительных органах.

"В ночь на воскресенье злоумышленник опрокинул 26 надгробных памятников, после чего скрылся", - сказал собеседник агентства. Возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ - вандализм.