Дмитрий Медведев вылетел из Москвы в Краков, чтобы принять участие в траурной церемонии похорон президента Польши Леха Качиньского.
Первый канал
Дмитрий Медведев вылетел из Москвы в Краков, чтобы принять участие в траурной церемонии похорон президента Польши Леха Качиньского. С раннего утра на Рыночной площади у Мариацкого костела собираются люди, чтобы отдать последнюю дань памяти президентской четы Польши.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев вылетел из Москвы в Краков, чтобы принять участие в траурной церемонии похорон президента Польши Леха Качиньского.
Первый канал
 
 
 
С раннего утра на Рыночной площади у Мариацкого костела собираются люди, чтобы отдать последнюю дань памяти президентской четы Польши.
Reuters
 
 
 
Лех Качиньский и его супруга будут погребены в усыпальнице под королевским замком Вавель.
Reuters

Дмитрий Медведев вылетел из Москвы в Краков, чтобы принять участие в траурной церемонии похорон президента Польши Леха Качиньского, погибшего 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском, сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Как сообщил ИТАР-ТАСС из Кракова, столица Малопольского воеводства Польши завершает последние приготовления к похоронам президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии. С раннего утра на Рыночной площади у Мариацкого костела собираются люди, чтобы отдать последнюю дань памяти президентской четы Польши.

На поминальную мессу в собор будут допущены лишь родственники, а тысячи собравшихся на площади смогут наблюдать за ней на больших телеэкранах. Всего Рыночная площадь Кракова вмещает около 40 тыс человек. Сегодня 10 тыс войдут по пригласительным билетам, а для остальных вход свободный.

Несмотря на закрытое сегодня воздушное пространство над Польшей, тела Леха и Марии Качиньских доставлены из Варшавы в Краков на борту военно-транспортного самолета.

В 14:00 по местному времени (16:00 мск) начнутся похороны. Лех Качиньский и его супруга будут погребены в усыпальнице под королевским замком Вавель. Траурная процессия будет сопровождаться звоном самого большого в стран колокола "Зигмунт". Его вес 12 тонн, а высота 460 см. Колокол был отлит в 1521 году и звонит лишь во время коронации или похорон польских королей. По случаю прощания с президентской четой будет сделано 29 ударов в колокол.

Весь вечер и ночь в усыпальницу будет свободный доступ, чтобы пройти у саркофага смогли все желающие. Около Вавеля уже собираются тысячи людей.

Первоначально планировалось, что на похороны прибудут около 90 иностранных делегаций. Однако, по сообщению МИД Польши, из- за нелетной погоды от участия в траурной церемонии уже отказались президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, король Швеции Карл ХVI Густав и наследник британского престола принц Чарльз. Всего не смогут прибыть 32 делегации.