В полночь 18 апреля в шахту "Красная шапочка" ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР, входит в состав ОК "Русал"), работники которой объявили ранее голодовку, спустилась первая смена горняков
Вести
В полночь 18 апреля в шахту "Красная шапочка" ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР, входит в состав ОК "Русал"), работники которой объявили ранее голодовку, спустилась первая смена горняков Администрация СУБРа приняла решение о начале работ на шахте "Красная шапочка" в связи с пожеланием 600 ее сотрудников возобновить работу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В полночь 18 апреля в шахту "Красная шапочка" ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР, входит в состав ОК "Русал"), работники которой объявили ранее голодовку, спустилась первая смена горняков
Вести
 
 
 
Администрация СУБРа приняла решение о начале работ на шахте "Красная шапочка" в связи с пожеланием 600 ее сотрудников возобновить работу
Вести
 
 
 
Забастовка продолжалась почти десять суток
RTV International

В полночь 18 апреля в шахту "Красная шапочка" ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР, входит в состав ОК "Русал"), работники которой объявили ранее голодовку, спустилась первая смена горняков. Об этом сообщил представитель ОК "Русал" по связям с общественностью в Уральском регионе Роман Лукичев, передает "Интерфакс".

Заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) ОАО "СУБР" Светлана Сулейманова сообщила, что при этом голодающие шахтеры СУБРа продолжают свою акцию. По ее данным, всего на "Красной шапочке" голодает 41 рабочий.

"Утром шахтеры поднялись на поверхность. Все подготовительные работы были проведены накануне. По итогам обследования забоев было выдано разрешение для начала добычи руды", - сказал он.

По словам Лукичева, администрация СУБРа приняла решение о начале работ на шахте "Красная шапочка" в связи с пожеланием 600 ее сотрудников возобновить работу, высказанном на собрании трудового коллектива.

Напомним, 15 апреля ОК "Русал" запустила в Североуральске четыре шахты из пяти. Около 50 голодающих рабочих подписали заявление, в котором говорится о том, что рабочие приступают к работе, но не останавливают голодовку. Однако медики не допускают на работу в шахты голодающих.

26 марта более ста горняков шахты "Красная Шапочка" в Свердловской области начали забастовку, отказавшись подниматься на поверхность. В частности, горняки потребовали повышения тарифных ставок на 50% с сохранением действующего повышения премирования, отмены плановых суббот, принятия коллективного договора, возвращения "СУБР-строю" районного коэффициента 1,3 (сейчас он составляет 1,2), возобновления финансирования строительства шахты "Глубокая-Черемуховская".

Забастовка продолжалась почти десять суток. 4 апреля компания сообщила, что все 97 участников акции вышли из шахты на поверхность. Однако рабочая группа, созданная на СУБРе для урегулирования трудовых отношений с шахтерами предприятия, пока не может прийти к компромиссу. Это толкнуло горняков на повторное объявление голодовки 13 апреля. В акции приняли участие более 70 шахтеров.