Более 7000 российских граждан призывного возраста, находящихся сейчас за рубежом, не могут быть призваны на военную службу
НТВ
Более 7000 российских граждан призывного возраста, находящихся сейчас за рубежом, не могут быть призваны на военную службу По сообщению "Интерфакса", в настоящее время Минобороны делает все для устранения данного "недоразумения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 7000 российских граждан призывного возраста, находящихся сейчас за рубежом, не могут быть призваны на военную службу
НТВ
 
 
 
По сообщению "Интерфакса", в настоящее время Минобороны делает все для устранения данного "недоразумения"
RTV International
 
 
 
С момента вступления в силу 1 января 2008 года поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", появилось значительно больше поводов для конфликтов между военными комиссариатами и молодыми людьми
RTV International

Более 7000 российских граждан призывного возраста, находящихся сейчас за рубежом, не могут быть призваны на военную службу, досадует начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-лейтенант Владимир Константинов.

"В соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе" граждане России призывного возраста, находящиеся на учебе или по другим обстоятельствам за рубежом, не обязательно должны вставать на воинский учет в военных комиссариатах по месту рождения или прежнему месту проживания. Таким образом, эти граждане фактически освобождены от военной службы", - сказал генерал в пятницу на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

По сообщению "Интерфакса", Константинов заявил, что в настоящее время Минобороны делает все для устранения данного "недоразумения".

С момента вступления в силу 1 января 2008 года поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", отменяющей ряд оснований для отсрочки от армии, между военными комиссариатами и молодыми людьми и без того появилось значительно больше поводов для конфликтов .

Проблемы появились у тех, кто собирается получить высшее образование, имея диплом о среднем специальном, а также у молодых отцов.

Кроме того, в законодательстве уже исключены социальные отсрочки, предоставлявшиеся ранее молодым людям, на иждивении у которых находились престарелые или беспомощные родители.

В столице также собираются ввести строгий контроль за предприятиями и организациями, которые не помогают бороться с молодыми людьми, уклоняющимися от службы в армии.