В ЦИКе придумали почетную должность для Александра Вешнякова
НТВ
В ЦИКе придумали почетную должность для Александра Вешнякова Центризбирком РФ принял решение выдвинуть кандидатуру своего бывшего руководителя Александра Вешнякова на пост почетного председателя Российского фонда Свободных выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ЦИКе придумали почетную должность для Александра Вешнякова
НТВ
 
 
 
Центризбирком РФ принял решение выдвинуть кандидатуру своего бывшего руководителя Александра Вешнякова на пост почетного председателя Российского фонда Свободных выборов
Вести
 
 
 
"Опыт Александра Альбертовича, его знания, его представление об избирательном процессе должны быть востребованы", - заявил глава ЦИК Владимир Чуров
Вести

Центризбирком РФ принял решение выдвинуть кандидатуру своего бывшего руководителя Александра Вешнякова на пост почетного председателя Российского фонда Свободных выборов.

"Опыт Александра Альбертовича, его знания, его представление об избирательном процессе должны быть востребованы", - заявил глава ЦИК Владимир Чуров. Он уточнил, что Вешняков, который до сих пор был председателем Фонда, уже дал согласие на новую должность. "Круг его функций будет самым широким", - заверил Чуров.

Фонд был учрежден в 2001 году Центризбиркомом, Институтом социально-политических исследований РАН и Московской государственной юридической академией, напомнил в интервью ИТАР-ТАСС его исполнительный директор Андрей Пржездомский.

Он отметил, что ранее в Фонде не существовало должности почетного председателя. Андрей Пржездомский сообщил, что в устав Фонда будут внесены соответствующие изменения.

Работа Фонда ориентирована на федеральные избирательные компании, он проводит форумы с участием партий и других участников избирательного процесса и призван защищать избирательные права граждан. Работа Фонда финансируется за счет пожертвований юридических лиц и издательской деятельности.

Глава ЦИК Владимир Чуров в качестве положительного примера работы Фонда привел организацию им "горячей линии" во время выборов в минувшее воскресенье в Красноярске. "Представители ЦИК выезжали на места возможных нарушений по сигналам, полученным по этой линии", - сказал он.

Выборы почетного председателя Фонда состоятся на заседании его Совета 24 апреля.

Александр Вешняков проработал в ЦИКе 12 лет. Он ушел с поста руководителя этой структуры 26 марта, так как 13 марта президент Владимир Путин не включил его в новый состав Центральной избирательной комиссии.