Участие молодежи в проправительственных митингах и шествиях стало профессиональным бизнесом
НТВ
Участие молодежи в проправительственных митингах и шествиях стало профессиональным бизнесом Например, "нашисты" привозят людей из регионов под предлогом показать Москву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участие молодежи в проправительственных митингах и шествиях стало профессиональным бизнесом
НТВ
 
 
 
Например, "нашисты" привозят людей из регионов под предлогом показать Москву
НТВ
 
 
 
Футбольные фанаты более "организованный" контингент, чем студенты
НТВ-Плюс

Участие молодежи в проправительственных митингах и шествиях стало профессиональным бизнесом. Участники акций нередко даже не знают, по какому поводу они собрались. Политические движения самого разного толка активно используют для захвата уличного пространства самых настоящих политических рейдеров. По мнению аналитиков, это может привести к появлению поколения циников и ко всему равнодушных людей, пишет газета "Новые известия".

Газета выяснила, что подобные акции организуются по принципу сетевого маркетинга. "У меня есть начальник, – рассказал газете один из организаторов "низшего уровня". – Перед мероприятием он мне звонит и просит набрать людей. За каждого человека дают по пятьсот рублей. Триста рублей за участие я отдаю человеку, а двести – "навариваю". По его словам, обычно он просто обзванивает знакомых студентов. Любопытно, что молодой человек в организации не знает никого, кроме своего "начальника", и не представляет, перед кем тот отчитывается.

- Лужков: "несогласных" свозили в Москву из регионов за деньги

По словам главы Ассоциации молодых политических экспертов Олега Бондаренко, это весьма распространенная практика. "Так действует и "Молодая гвардия", и другие проправительственные организации: "Россия молодая" и много кто еще, - рассказал он. – Либо привозят за деньги, либо используют административный ресурс, то есть снимают с занятий и говорят: "Студенты, или вы идете на эту акцию, или мы вам не поставим зачет".

Используются и "нематериальные" методы поощрения. Например, "нашисты" привозят людей из регионов под предлогом показать Москву. Газета напоминает об акции 12 июня 2006 года, когда члены движения "Местные", называющие себя молодыми политическими экологами Подмосковья, провели в центре столицы многотысячное шествие. На улицы вывели около 50 тысяч школьников и студентов. Ребята не скрывали, что они понятия не имеют, зачем их привезли и заставили ходить многокилометровым маршрутом. Газете они рассказывали, что к ним обращались преподаватели, предлагая поехать в добровольно-принудительном порядке.

Прокремлевские движения имеют собственную систему "сбора" людей. Другим же приходится прибегать к посторонней помощи. У каждой партии существует наработанная система контактов людей, к которым следует обращаться для сбора народа на митинги, но также есть и компании, которые занимаются этим бизнесом. В интернете их можно найти, сделав запрос "промоутерские компании".

Футбольные фанаты более "организованный" контингент, чем студенты. За отдельную доплату они готовы даже поучаствовать в столкновениях либо с правоохранителями, либо с активистами другой организации. Но они и стоят дороже. В "заказных" рейдерских акциях, связанных с бизнесом, цена одного участника может доходить до 1500 рублей, пишет газета.

То, что молодежь не видит в таком "заработке" ничего предосудительного, по мнению аналитиков, свидетельствует об успешном внедрении идеологии "менеджера младшего звена" - заработать как можно больше денег любым способом. И эта идеология сейчас навязывается государством.

Эксперт Аналитического центра Юрия Левады Леонид Седов говорит о том, что сегодня молодежь в значительной своей части аполитична и даже цинична. Вырисовывается портрет молодого человека, который, прежде всего, ориентирован на карьеру и деньги. У него нет серьезных моральных тормозов или сильных политических убеждений.

По словам Олега Бондаренко, нигде в мире кроме постсоветского пространства, такой практики нет. Это вызывает отвращение к политике и циничное отношение к ценностям и формирует управляемую материальными рычагами массу. "Какие-то взгляды, установки, сформировавшиеся в возрасте 18–20 лет, оказывают сильное влияние на последующее развитие. Можно сказать, что какая-то доля этого цинизма, такого вульгарного материализма останется и в зрелые годы. Если у них не сформировались эти установки, тормозящие такого рода соблазны, то, конечно, они сохранят эту управляемость, в том числе такими материальными рычагами", - считает Леонид Седов.

Лужков: "несогласных" свозили в Москву из регионов и за деньги

Напомним, что в "проплаченных" акциях обвинил организаторов "Марша несогласных" мэр Москвы Юрий Лужков. По версии Лужкова, участники митинга "подъезжали на автобусах из других городов, и организаторы акции, скорее всего, просто-напросто заплатили за участие".

Напомним, что 14 апреля на Пушкинской площади, где был объявлен сбор "Марша несогласных", наблюдались только автобусы подразделений ОМОНа, которые приехали в Москву наводить порядок из Рязани, Калуги, Воронежа, Ростова, Липецка, Твери, Северной Осетии, Удмуртии, Мордовии, Башкирии и даже Республики Марий Эл. Всего на улицы в этот день вывели около 9 тысяч милиционеров и солдат внутренних войск.

Автобусами же были привезены на Воробьевы горы 15 тысяч активистов "Молодой гвардии "Единой России", которые провели одновременно с акцией "несогласных" "Марш согласия" - в поддержку президента Владимира Путина. Молодых людей в разноцветных майках с надписью "Я" или капроновых жилетах, как у дорожных рабочих, с логотипом "Молодой гвардии" привозили на Воробьевы горы автобусами, сообщает "Коммерсант". На площадке установили картонный макет президента России Владимира Путина, у которого фотографировались целыми региональными делегациями - Воронеж, Иваново, Ярославль.

Лужков также обвинил участников "Марша несогласных" в провокациях. По его словам, во время марша "были зафиксированы провокации - участники митинга пытались прорваться сквозь оцепление милиции". Как добавил Лужков, в большинстве стран Европы аналогичные акции пресекаются намного жестче. "И нам незачем равняться на чужую демократию", - сказал мэр.

Между тем уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, комментируя разгон участников "Марша несогласных", отметил, что "Конституция ясно говорит - граждане России имеют право собираться мирно, без оружия и участвовать в митингах и шествиях, а не только в митингах, как утверждают некоторые представители власти, например, власти московской". "Механизм этих манифестаций не разрешительный, как опять же утверждают некоторые представители региональных властей, а уведомительный", - добавил Лукин.