Россия и Грузия проведут переговоры о возобновлении полетов между двумя странами
НТВ
Россия и Грузия проведут переговоры о возобновлении полетов между двумя странами
 
 
 
Россия и Грузия проведут переговоры о возобновлении полетов между двумя странами
НТВ

В ближайшее время грузинская и российская стороны проведут переговоры о возобновлении воздушного сообщения между двумя странами. Об этом в среду сообщил посол России в Грузии Вячеслав Коваленко.

"Сейчас грузинской стороной сформирована делегация, которая должна провести соответствующие переговоры с российской стороной", - сказал Коваленко. По его словам, вопрос возобновления выдачи российских виз гражданам Грузии взаимосвязан с результатами этих переговоров, сообщает "Интерфакс".

"Думаю, что это два связанных вопроса", - сказал Коваленко. Посол ответил на вопросы журналистов после состоявшейся в российской дипмиссии церемонии вручения дипломов 15 выпускникам Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. Дипломы студентам, которые в течение пяти лет сдавали экзамены и зачеты по почте, передал посол Коваленко.

Напомним, что прямое авиасообщение между Грузией и Россией было прервано в начале октября 2006 года. Россия приостановила тогда транспортное и почтовое сообщение с Грузией через несколько дней после ареста пяти российских офицеров по обвинению в шпионаже. При этом Москва отрицает политическую подоплеку прекращения полетов и объясняет свое решение задолженностью грузинских авиакомпаний на сумму в 3,6 млн долларов за аэронавигационные услуги в воздушном пространстве России.

Долг грузинской стороны по аэронавигационному обслуживанию составляет 3 млн 738 тысяч рублей. График погашения этой задолженности будет отрабатываться рабочей группой.

В начале февраля на переговорах обсуждался вопрос о начале полетов, все остальные вопросы носили технический характер. "Мы пришли к пониманию по долгам. Первая категория долгов по аэронавигационному обслуживанию, а вторая категория долгов накопилась после распада СССР, когда на авиарынке был хаос, - пояснил ранее руководитель Администрации транспортного регулирования Грузии Александр Чхиквадзе. - Есть долги, которые зафиксированы российской стороной, но есть долги российских авиакомпаний, которые уже не летают, но их задолженность осталась непогашенной". Он подчеркнул, что стороны пришли к пониманию вопроса, хотя между ними есть некоторые разногласия.