Президент РФ Владимир Путин поручил первому вице-премьеру РФ Сергею Иванову контролировать правильность расходования государственных средств, выделяемых на развитие наноиндустрии
Первый канал
Президент РФ Владимир Путин поручил первому вице-премьеру РФ Сергею Иванову контролировать правильность расходования государственных средств, выделяемых на развитие наноиндустрии Президент отметил, что Курчатовский институт развивается активно и подчеркнул, что в свое время именно здесь был создан надежный ядерный щит для страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин поручил первому вице-премьеру РФ Сергею Иванову контролировать правильность расходования государственных средств, выделяемых на развитие наноиндустрии
Первый канал
 
 
 
Президент отметил, что Курчатовский институт развивается активно и подчеркнул, что в свое время именно здесь был создан надежный ядерный щит для страны
Первый канал
 
 
 
Нанотехнология, безусловно, будет ключевой отраслью для создания сверхсовременного и сверхэффективного как наступательного, так и оборонительного вооружения, а также средств связи
Первый канал

Президент РФ Владимир Путин поручил первому вице-премьеру РФ Сергею Иванову контролировать правильность расходования государственных средств, выделяемых на развитие наноиндустрии. "Это то направление деятельности, на которое государство не будет жалеть никаких средств", - заявил в среду президент, выступая на совещании в научном центре "Курчатовский институт".

Обращаясь к Иванову, он предложил ему контролировать правильность расходования средств и организации этой работы "с тем, чтобы она приносила ожидаемый результат", сообщает "Интерфакс". "Мы предоставляем большие деньги, но нужно их вкладывать так, чтобы они использовались эффективно и давали отдачу", - обратил внимание участников совещания, прежде всего первого вице-премьера Сергея Иванова глава государства.

"Очень важно также знать цели", - отметил Путин. "Когда мы вкладываем деньги в социальные проекты, там понятно для большинства граждан, на что идут деньги и какую отдачу имеют", - считает президент. "Здесь также всем должно быть ясно, чего мы ожидаем от этих инвестиций", - добавил он.

Президент отметил, что Курчатовский институт развивается активно и подчеркнул, что в свое время именно здесь был создан надежный ядерный щит для страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нанотехнология, безусловно, будет ключевой отраслью для создания сверхсовременного и сверхэффективного как наступательного, так и оборонительного вооружения, а также средств связи", - подчеркнул президент.

"Курчатовский институт" является многопрофильным научно-исследовательским центром с развитой экспериментальной базой не только в сфере ядерных технологий, но и в области микроэлектроники. За более чем 60 лет своего существования он сыграл ключевую роль в решении целого ряда проблем, имевших важнейшее значение с точки зрения развития страны и обеспечения ее безопасности. К их числу, в частности, можно отнести создание ядерного оружия, атомного подводного и надводного флотов, атомной энергетики.

Здесь также создан первый в России специализированный источник синхротронного излучения, который стал основой для развертывания работ в области нанотехнологий и радиационного материаловедения. "Курчатовский институт" стал головной научной организацией Программы координации работ в области нанотехнологий и наноматериалов.

Министерством образования и науки разработан проект Федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии" на 2007-2010 годы. На заседании правительства в марте 2007 года была представлена программа развития нанотехнологий, которая предполагает, что общий объем финансирования программы составит 30 млрд рублей начиная с 2007 года. По итогам совещания было принято решение доработать проект ФЦП.

С помощью реализации этой программы будет создана научно-исследовательская инфраструктура, институты подготовки кадров в этой области, задействованы все возможности обмена информацией, свое развитие получат "центры коллективного пользования".

Нанотехнологии

Нанотехнологии позволяют видоизменить вещества на уровне атомов и молекул и входят в число наиболее перспективных технологий XXI века. Именно нанотехнологии и результаты их применения будут определять прогресс и состояние дел практически во всех областях человеческой деятельности - от сельского хозяйства и медицины до космических исследований. Они способны изменить средства связи - новые транзисторы, оборону - новые виды оружия, борьбу с терроризмом - новые приборы слежения, медицину - новые лекарства и приборы, экологию - новые очистные устройства. С помощью таких технологий можно будет преобразовывать любые виды энергии с большим КПД и создать эффективные устройства для получения электроэнергии из солнечного излучения.

В ближайшее десятилетие ежегодный объем рынка нанотехнологий в мире составит по наноматериалам - 340 млрд долларов, в электронике - 300 млрд долларов, в медицине - 180 млрд долларов, в химии - 100 млрд долларов, энергетике - 45 млрд долларов. По достигнутому уровню научных исследований и прикладных разработок Россия и другие ведущие страны мира в этой области находятся, приблизительно, на одинаковых стартовых позициях.

В нанотехнологиях существуют такие области, где российские и советские ученые стали первыми в мире, получив результаты, положившие начало развитию новых научных течений. Среди них можно выделить: получение ультрадисперсных наноматериалов, проектирование одноэлектронных приборов, а также работы в области атомно-силовой и сканирующей зондовой микроскопии. В России уже производится целый ряд нанопродуктов, востребованных на рынке: наномембраны, нанопорошки, нанотрубки. Большой прорыв сделан в наноэлектронике, новые открытия успешно внедряются в медицину.