Жириновский считает, что СМИ не должны сообщать об убийствах
RTV International
Жириновский считает, что СМИ не должны сообщать об убийствах
 
 
 
Жириновский считает, что СМИ не должны сообщать об убийствах
RTV International

Вице-спикер Государственной думы от ЛДПР Владимир Жириновский считает, что СМИ не должны сообщать гражданам о фактах особо жестоких преступлений, прежде всего, убийствах.

"Мы показываем (по телевидению) убийц, рассказываем об их злодеяниях и тем самым тиражируем дальнейшие преступления. Надо замалчивать все это, все эти действия насильников и маньяков", - сказал Жириновский на заседании Госдумы в среду. Однако затронутая им тема не получила развития в дальнейшей дискуссии, сообщает "Интерфакс".

Между тем эксперты, изучающие психологию маньяков, утверждают, что сообщения об участившихся убийствах детей могут толкать к преступлению психически неуравновешенных людей.

По словам руководителя Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях профессора Михаила Виноградова, на психически неуравновешенных людей всегда действуют сообщения о массовых убийствах, а в некоторых случаях информация об убийствах может активизировать их скрытые желания. Именно поэтому, утверждают криминалисты, после объявлений об убийствах начинаются серии преступлений, похожих по сценарию.

В частности, когда по центральному каналу показали фильм, в котором жертвой изнасилования стала девушка, по России прокатилась целая серия изнасилований, совершенных по сценарию фильма. По такой же схеме действует на потенциальных маньяков информация об убийствах в СМИ.