Прокурор Амурской области Владимир Чистов возбудил уголовное дело в отношении губернатора этого региона Леонида Короткова. Согласно сообщению Генпрокуратуры РФ, дело возбуждено по статье 286 ч. 2 УК РФ (превышение должностных полномочий)
Архив NEWSru.com
Прокурор Амурской области Владимир Чистов возбудил уголовное дело в отношении губернатора этого региона Леонида Короткова. Согласно сообщению Генпрокуратуры РФ, дело возбуждено по статье 286 ч. 2 УК РФ (превышение должностных полномочий)
 
 
 
Прокурор Амурской области Владимир Чистов возбудил уголовное дело в отношении губернатора этого региона Леонида Короткова. Согласно сообщению Генпрокуратуры РФ, дело возбуждено по статье 286 ч. 2 УК РФ (превышение должностных полномочий)
Архив NEWSru.com

Прокурор Амурской области Владимир Чистов возбудил уголовное дело в отношении губернатора этого региона Леонида Короткова. Согласно сообщению Генпрокуратуры РФ, дело возбуждено по статье 286 ч. 2 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"Установлено, что 2 декабря 2003 года Коротков обратился с письмом в Региональную энергетическую комиссию РФ по Амурской области с предложением включить расходы в энерготарифы на содержание футбольного клуба "Амур", - говорится в сообщении Генпрокуратуры, распространенном в среду.

Согласно сообщению, "23 декабря 2003 года правление Региональной энергетической комиссии Амурской области установило тариф на электроэнергию, включив в энерготариф затраты на содержание футбольного клуба "Амур" в сумме 41 млн рублей и 4 млн рублей - в качестве благотворительной помощи другим организациям, что привело к искусственному увеличению среднеотпускного тарифа". Следствие по уголовному делу продолжается, отметили в Генпрокуратуре.

О претензиях прокуратуры к амурскому губернатору подробно писала 3 апреля газета "Коммерсант". По данным издания, в начале апреля Леонид Коротков встретился в Благовещенске с заместителем генерального прокурора по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) Юрием Гулягиным, курирующим расследование нарушений администрации Амурской области, которое ведет местная прокуратура. Однако о результатах беседы стороны не сообщили.

Ранее областная прокуратура указала губернатору на нарушения закона о госслужбе и злоупотребления при финансировании частными лицами командировок чиновников и распределении резервного фонда. В прокуратуре утверждают, что сам губернатор летал в Канаду за счет благовещенского ООО "Березитовый рудник". "Между тем федеральное законодательство запрещает государственным гражданским служащим выезжать в служебные поездки за счет средств юридических и физических лиц", - отмечали в прокуратуре.

Напомним, зарубежные поездки за счет коммерческих структур недавно стали поводом для предъявления обвинения и ареста мэра Владивостока Владимира Николаева. Аналогичные обвинения предъявлялись и главе Хакасии Алексею Лебедю в 2006 году.

Областная прокуратура заинтересовалась и расходование средств резервного фонда - губернатор якобы незаконно выделил различным организациям 30 млн руб. Также прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного финансирования футбольного клуба "Амур", выступающего во второй лиге чемпионата России.

В ответ Коротков заявил, что сформировал комиссии, которые проведут служебные проверки в обладминистрации по фактам, указанным в прокурорских представлениях. Губернатор сообщил, что намерен дать официальный комментарий по сути проблемы после того, как созданные им комиссии доложат о результатах проверки прокурорских представлений после 20 апреля. При этом прокурорские претензии Коротков назвал "абсолютно нормальной практикой, которая имеет историю и на территории области".

По всей видимости, он имел ввиду, что аналогичные претензии предъявлял обладминистрации и прежний прокурор Амурской области Вячеслав Сизов, назначенный осенью 2006 года начальником управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Генпрокуратуры РФ. Однако все претензии в итоге снимались как необоснованные.

Короткова могли "заказать" местные "единороссы"

Прокурорская проверка, начавшаяся в марте в амурской обладминистрации, "носит заказной характер" - такое мнение высказал ранее в интервью "Коммерсанту" замсекретаря амурского регионального отделения "Единой России", бывший федеральный инспектор по Амурской области Валерий Вощевоз. "О том, как расходуются средства фонда, все давно знали. Никакой Америки тут не открыть, практика в России обычная, хоть и незаконная. Но сейчас это вдруг стало значимым", - отметил Вощевоз.

Он связал обвинения в адрес Леонида Короткова с тем, что уже более года местное отделение "Единой России" отказывается принимать губернатора в свои ряды. По мнению Вощевоза, это может быть связано с тем, что Коротков долгое время придерживался коммунистических убеждений. Однако отношения амурского губернатора с КПРФ давно испортились. Еще в 1999 году он был исключен из партии за нарушение партийной дисциплины, когда, вопреки воле партии, выдвинулся в депутаты Госдумы РФ и выиграл выборы по Благовещенскому округу.

Скорее всего, отмечал "Коммерсант", "единороссы", обычно охотно принимающие в свои ряды губернаторов даже с коммунистическим прошлым, отказали ему по другой причине: в марте 2005 года благодаря главе региона "Единая Россия" не получила большинства в амурском парламенте. Тогда на выборах победил прогубернаторский блок "Мы за развитие Амурской области", опередивший "Единую Россию" более чем на 1% (в блок вошли отделения РПЖ, "Яблока" и движение "За родное Приамурье").

Накануне выборов в местный парламент Леонид Коротков еще раз обошел "единороссов", досрочно, в 2005 году, поставив перед президентом РФ Владимиром Путиным вопрос о доверии. Коротков был утвержден в должности главы региона одним из первых губернаторов.

Однако у прокурорского наступления на губернатора Короткова может быть и другая причина. "Вероятно, кто-то хочет, чтобы на предстоящих выборах в Госдуму по партсписку "Единой России" от Амурской области прошел не амурчанин, а какой-то человек, которого нам пришлют", - предположил Вощевоз.

К тому же началась работа по реализации федеральной целевой программы развития Дальнего Востока. На ее реализацию правительство намерено выделить 358 млрд руб. Только в 2007 году дальневосточные территории получат 4,5 млрд рублей, а 5,5 млрд рублей поступят во Владивосток, как будущую столицу саммита АТЭС. Не исключено, что оппоненты Короткова не хотят доверять ему распределение средств, выделяемых в рамках федеральной программы - и видят на посту губернатора Амурской области нового главу региона.

Прокуратура Амурской области обнаружила многочисленные нарушения закона в работе местной администрации

Помимо нарушений, инкриминируемых губернатору Короткову, прокуратура установила, что девять чиновников областной администрации в документах, предоставляемых в кадровую службу, не указали наличие у них долей участия в уставных капиталах коммерческих организаций, что является нарушением требований закона о госслужбе.

Среди них: начальник департамента агропромышленного комплекса Нестеренко (ООО "Амурский крестьянский центр"), начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства Майоров (ООО "Эководсервис"), начальник департамента архитектуры и строительства Бельчиков (ООО "76-ойл-Амур", ООО "ЭКСПО-Строй"), начальник департамента по промышленности, транспорту и связи Выродов (ООО "Амурский депозитарно-фондовый центр"), начальник управления по физической культуре и спорту Ковалев (ООО "Студия "Зебра").

В надзорном ведомстве считают, что губернатор Коротков создал предпосылки для "возникновения конфликта интересов" и нарушений закона вследствие бесконтрольности, поскольку, возглавляя подразделения обладминистрации, упомянутые чиновники "из года в год заключают государственные контракты на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг с большим количеством коммерческих предприятий".