Фракция "Единой России" в Госдуме во вторник не стала рассматривать запланированный на этот день вопрос о приеме в свои ряды бывшего члена фракции ЛДПР Сулеймана Керимова
Первый канал
Фракция "Единой России" в Госдуме во вторник не стала рассматривать запланированный на этот день вопрос о приеме в свои ряды бывшего члена фракции ЛДПР Сулеймана Керимова Сулейман Керимов, по версии журнала Forbes, владеет состоянием от 10 млрд до 14 млрд долларов и является одним из десяти богатейших людей России
 
 
 
Фракция "Единой России" в Госдуме во вторник не стала рассматривать запланированный на этот день вопрос о приеме в свои ряды бывшего члена фракции ЛДПР Сулеймана Керимова
Первый канал
 
 
 
Сулейман Керимов, по версии журнала Forbes, владеет состоянием от 10 млрд до 14 млрд долларов и является одним из десяти богатейших людей России
www.kasparov.ru

Фракция "Единой России" в Госдуме во вторник не стала рассматривать запланированный на этот день вопрос о приеме в свои ряды бывшего члена фракции ЛДПР Сулеймана Керимова. Между "Единой Россией и миллиардером-кандидатом в члены партии идет торг. Как пояснили источники в "Единой России", задержка вызвана "желанием понять, чем Керимов может быть полезен для партии", пишет "Коммерсант".

Сулейман Керимов, по версии журнала Forbes, владеет состоянием от 10 млрд до 14 млрд долларов и является одним из десяти богатейших людей России. 16 апреля заявление Керимова должен был рассмотреть президиум фракции, а во вторник - четыре ее подгруппы (заявление можно рассматривать без участия заявителя). Однако вопрос даже не включался в повестку заседания. По словам членов "Единой России", прежде, чем принимать в свой состав миллиардера Керимова, им необходимо понять, "чем он будет полезен".

Анонимный источник в "Единой России" заявил, что партийцы намерены официально запросить по кандидатуре уроженца Дагестана Керимова президента этой республики Муху Алиева, который возглавлял партсписок единороссов на недавних выборах в дагестанский парламент. "Мы считаем необходимым выяснить мнение главы республики по этому вопросу", - пояснил источник. При этом он не подтвердил информацию о том, что Керимов может принять участие в думских выборах в декабре этого года в составе "Единой России".

Источник "Коммерсанта" в администрации президента фактически подтвердил предположение о том, что между Керимовым и руководством "Единой России" идет некий торг: "Обращение к главе Дагестана - вполне логичный шаг со стороны "Единой России". Если Сулейман Керимов хочет баллотироваться по региональному списку от Дагестана, а он хочет быть в проходной первой тройке кандидатов, партии необходимо понять, поможет ли он ей победить в регионе. В том числе привлекая влияние и финансы. Собственно, в этом случае на главе республики будет лежать ответственность за результат партии на предстоящих выборах". При этом источник затруднился предположить, каким будет ответ Муху Алиева. "Скорее всего, он, как глава региона, будет исходить из политической целесообразности", - сказал он. Сам Алиев во вторник был для комментариев недоступен.

Стоит отметить, что Керимов, со своей стороны, уже сделал серьезные шаги в этом направлении: в начале года он подписал с властями Дагестана соглашение о выделении 100 млн долларов на развитие экономики региона. Не исключено, что в ходе нынешних консультаций эта сумма существенно возрастет. В любом случае у главы республики пока есть время на размышление: президиум фракции намерен рассмотреть заявление Керимова 30 апреля.

Напомним, в начале апреля Керимов добровольно покинул фракцию ЛДПР. Тогда лидер ЛДПР Владимир Жириновский сетовал, что Керимов мало помогал партии на выборах. Сам Керимов свое решение не комментировал, а спустя неделю написал заявление о вступлении во фракцию единороссов. Источник в окружении Керимова дал понять, что задача бизнесмена - переизбраться в Госдуму и "Единая Россия" для этого - лучшая площадка.

Сулейману Керимову 41 год. Под его контролем через ОАО "ГНК "Нафта-Москва" и другие фирмы - горнодобывающий холдинг "Полиметалл" (99,5%), "Национальные кабельные сети", московский кабельный оператор "Мостелеком". Он владеет 4,5% акций "Газпрома", 5,7% акций Сбербанка, около 2% МГТС. Инвестирует в подмосковный город "Рублево-Архангельское" (2 млн кв. м элитного жилья). По данным "СПАРК-Интерфакс", на 1 августа 2006 г. почти 100% ОАО "ГНК "Нафта-Москва" принадлежало ЗАО "ФК-Капитал", учредитель которого - жена Керимова Фируза. В 2007 году Forbes оценил состояние Керимова в 14,4 млрд долларов (35-е место в списке миллиардеров мира). Керимов дважды (в 1999 и в 2003 гг.) избирался в Госдуму по спискам ЛДПР, но в самой партии не состоял.