Асламазян отметила, что не понимает, почему ее личное уголовное дело связали с деятельностью организации
www.fund.potanin.ru
Асламазян отметила, что не понимает, почему ее личное уголовное дело связали с деятельностью организации
 
 
 
Асламазян отметила, что не понимает, почему ее личное уголовное дело связали с деятельностью организации
www.fund.potanin.ru

Сотрудники правоохранительных органов проводят выемку документов в некоммерческой организации "Интерньюс", офис которой находится в Центральном доме журналистов. Об этом в среду сообщила сама руководитель организации Манана Асламазян. По ее словам, выемка финансовых документов производится в связи с возбужденным в отношении нее уголовным делом. Выемку проводят сотрудники ЛУВД аэропорта "Шереметьево", сообщает "Эхо Москвы".

Сотрудники следственного комитета МВД России пришли в организацию около 11.00 и стали знакомиться с документами. Сотрудникам "Интерньюс" запрещено покидать офис. Сейчас следователи допрашивают руководство НКО, сообщает "Газета.ру".

Ранее она ввезла в Россию 10 тысяч долларов, которые не были зарегистрированы должным образом. Агентство "Интерфакс" указывает другую сумму - 9 тысяч незадекларированных евро, что превышает сумму, разрешенную к ввозу без заполнения декларации.

Асламазян отметила, что не понимает, почему ее личное уголовное дело связали с деятельностью организации, "которая работает уже много лет, всем известна, чьи счета и все финансовые операции абсолютно открыты и которая не получила ни копейки "левых" денег". Она не исключила, что правоохранительные органы подозревают, что ввезенные в страну деньги могли бы быть использованы для финансирования "Интерньюс".

"Интерньюс" занимается различными гуманитарными проектами в области электронных СМИ - образовательные программы, информационно-консультативное содействие, производство и распространение ТВ программ, разработка и внедрение передовых телевизионных технологий.

Манана Асламазян является генеральным директором организации "Интерньюс Россия" и членом правления организации Internews Europe, а Джилиан Маккормак - директором по развитию "Интерньюс Россия". Российская организация "Интерньюс" - член международной ассоциации Internews International, в состав которой входит 21 организация с офисами в 34 странах мира, деятельность которых направлена на поддержку свободы слова в СМИ.

Напомним, что руководители НКО "Интерньюс-Россия" Манана Асламазян и подданная Великобритании Джилиан Маккормак были задержаны 30 января 2007 года в столичном аэропорту "Шереметьево-2", когда прибыли в Москву из Парижа. При осмотре у женщин было обнаружено валюты на сумму, эквивалентную более чем 700 тысячам рублей, сообщили официальные источники. По российскому законодательству, без декларирования в Россию можно ввезти 250 тысяч рублей.

Сама Манана Асламазян сообщила тогда журналистам, что она имела при себе 9550 евро. Она рассказала, что предъявила валюту по первому требованию таможенника и ей заявили, что она нарушила правила. По ее словам, речь идет не о семистах, а примерно о тридцати тысячах рублей, и за это нарушение она готова понести наказание.

Она также заявила, что не знала, что под "у.е." подразумеваются именно доллары и из-за разницы в курсах доллара и евро ввозимая сумма на 70 тысяч рублей превысила допустимый барьер, который можно ввозить без декларации. Асламазян признала, что "незнание тонкостей таможенного законодательства не освобождает ее от ответственности" - "насколько мне известно, такого рода административное правонарушение должно наказываться штрафом от 5 до 25 минимальных зарплат".

Манана Асламазян является безусловным авторитетом в сфере СМИ, отмечает ИТАР-ТАСС. Асламазян - член Академии российского телевидения, одна из инициаторов создания Индустриального комитета СМИ, организатор многочисленных всероссийских журналистских конкурсов, школ журналистики. Несколько лет Асламазян участвовала в работе Федеральной конкурсной комиссии при Роспечати.

Cт. 16.4 КоАП РФ (Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты Российской Федерации) предусматривает наложение административного штрафа в размере от 10 до 25 минимальных размеров оплаты труда (1 МРОТ для штрафов равен 100 рублям). Что касается контрабанды, то ст. 188 УК РФ определяет это правонарушение как "перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, (...) совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием". Контрабанда является уголовным преступлением и наказывается штрафом в размере от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.