Эксперты пророчат новый масштабный кризис программы дополнительного лекарственного обеспечения
НТВ
Эксперты пророчат новый масштабный кризис программы дополнительного лекарственного обеспечения Несмотря на выделение дополнительных средств из госбюджета, программа по-прежнему выполняется со сбоями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты пророчат новый масштабный кризис программы дополнительного лекарственного обеспечения
НТВ
 
 
 
Несмотря на выделение дополнительных средств из госбюджета, программа по-прежнему выполняется со сбоями
НТВ
 
 
 
Однако на думском "круглом столе" значительно больше, чем о поправках к закону, говорили о том, что на сегодняшний день многие нуждающиеся в лекарствах граждане не имеют доступа к медикаментам вообще
НТВ

Эксперты пророчат новый масштабный кризис программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) осенью этого года. Несмотря на выделение дополнительных средств из госбюджета, программа по-прежнему выполняется со сбоями. В связи с этим Госдума собирается скорректировать закон "О лекарственных средствах", пишет "Время новостей".

Подготовленные депутатами поправки в закон направлены на то, чтобы оградить потребителей от фальсификатов, а для производителей и дистрибьюторов создать максимально прозрачные правила участия в организуемых государством конкурсах на поставку медикаментов.

"По нашим данным, около 12% всех продаваемых в России лекарств - фальсификат. Из этого числа 36% приходится на такие необходимые препараты как антибиотики, болеутоляющие, антиаллергены", - заявила ИТАР-ТАСС глава комитета палаты по охране здоровья Татьяна Яковлева.

Кроме того, обсуждались и поправки в другие нормативные акты. Депутаты, представители органов здравоохранения из регионов, федеральные чиновники и руководители отраслевых союзов на совещании в Госдуме во вторник говорили о том, что необходимо наводить порядок даже в терминах. Ведь с начала реализации программы ДЛО было принято более шестидесяти нормативных актов, которые зачастую не совсем согласованы друг с другом и регулируют далеко не все аспекты программы.

Однако на думском "круглом столе" значительно больше, чем о поправках к закону, говорили о том, что на сегодняшний день многие нуждающиеся в лекарствах граждане не имеют доступа к медикаментам вообще.

"Ситуация в регионах очень вариабельна, - признал заместитель министра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов. - Есть субъекты, где на отсроченном обеспечении тысячи рецептов, а есть - где сотни".

Например, представлявшая Думу Ямало-Ненецкого автономного округа Людмила Иванова пожаловалась, что в этом регионе количество инсулинозависимых диабетиков за последние пять лет выросло в пять раз, к тому же число онкологических больных увеличивается ежегодно на пять тысяч. При этом на финансирование программы ДЛО в этом году ЯНАО получил значительно меньше денег, чем в прошлом (2006 год - 129 млн рублей, 2007 год - 69,49 млн рублей).

Представитель Думы Республики Коми Евгений Шумейко был краток: "У нас 26 508 рецептов отсрочено. Просим увеличить лимит".

"Вряд ли мы решим эту проблему одними поправками", - подвел итог депутат Александр Чухраев.