Россия грозит наложить вето на резолюцию ООН по Косово или считать ее прецедентом
Euronews
Россия грозит наложить вето на резолюцию ООН по Косово или считать ее прецедентом Об этом, как передает "Интерфакс", заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия грозит наложить вето на резолюцию ООН по Косово или считать ее прецедентом
Euronews
 
 
 
Об этом, как передает "Интерфакс", заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин
Первый канал
 
 
 
Впрочем, пока российская делегация пока не получала никаких инструкций о применении права вето, если на голосование все-таки будет вынесен документ о предоставлении Косову независимости
НТВ

Россия не поддержит такую резолюцию Совбеза ООН о статусном вопросе Косово, с которой бы не согласилась Сербия. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Если США внесут резолюцию в Совет Безопасности, то "мы будем с ними разбираться", - заявил Чуркин. Россия не поддержит такой резолюции, которая подразумевала бы навязанное решение по будущему статусу Косово, с которым бы не согласилась сербская сторона", - в очередной раз озвучил позицию российской стороны Чуркин во время телемоста с Москвой в среду.

В то же время он отметил, что пока рано говорить о том, что план по Косово окончательно отвергнут. "Мнения о том, что план Ахтисаари отвергнут, преждевременны", - сказал он.

До того представитель США заявлял, что правительства стран-членов Совбеза якобы пришли к выводу: независимость Косова - правильное решение. Чуркин в ответ на это заявил, что такая позиция "деструктивная". Это элемент психологического давления на СБ ООН, заявил представитель России: "США считают, что нужно форсировать процесс, мы считаем, что это неправильно". "Страна, которая идет напролом, может встретиться с твердым отпором. Хотелось бы надеяться, что США не пойдут по этому пути, а поймут, что здесь та ситуация, где прямолинейность не помогает" - сказал Чуркин.

Впрочем, пока российская делегация пока не получала никаких инструкций о применении права вето, если на голосование все-таки будет вынесен документ о предоставлении Косову независимости. Впрочем, Чуркин надеется, что подобный документ на голосование вынесен не будет. Однако российская делегация никак не сможет воспрепятствовать вынесению на голосование: правом предлагать документы для обсуждения обладают все члены Совета Безопасности.

По словам главы российской делегации, по этому вопросу предстоит дипломатическая борьба. Одна из ее целей - убедить, что переговоры необходимы. "Речь идет не столько о сроках переговоров, сколько о необходимости их продолжать". - заявил Чуркин.

"Некоторые наши партнеры по Совету безопасности исходят из того, что нужно как можно быстрее одобрить "план Ахтисаари", - сообщил постпред. Однако Россия считает, что без дополнительных переговоров между сербами и косоварами вопрос решиться не может.

Чуркин также отметил важность предстоящих переговоров главы российского МИД с руководством Сербии. По его словам, Россия будет очень тщательно относиться к разработке программы поездки миссии Совбеза в Сербию. "Нам не нужны "потемкинские деревни", мы должны встречаться только с серьезными людьми", - заверил российский дипломат.

Первая реакция в Совбезе на "план Ахтисаари" была недостаточно выверена, отметил он. План построен так, что сербам в Косово были предоставлены некоторые гарантии и права, но принятие конституции и последующие шаги могут осуществляться без участия сербов. Никакого другого плана нет, но есть предложения с сербской стороны по урегулированию вопроса, продолжил Чуркин. По основным вопросам переговоры еще не начались, сторонам предстоит еще определиться, какие наработки "плана Ахитисаари" будут использованы в дальнейшем.

"Мнение, что план Ахитисаари отвергнут, преждевременно, - подчеркнул российский дипломат. Он пообещал, что борьба вокруг сюжета косовского урегулирования только разгорается.

В российском МИДе убеждены, что предоставление независимости Косово может стать международным прецедентом. "Навязанное решение о независимости Косово серьезно скажется на других аналогичных конфликтах, где речь идет о сепаратизме и о независимости", - сказал Виталий Чуркин во время телемоста.

Дипломат также проинформировал, что в понедельник в ООН пройдут слушания о том, как выполняется резолюция 1244 по Косово.