Обвинение требует приговорить генерала Олейника к 4,5 года тюрьмы и лишению воинского звания
Архив NTVRU.com
Обвинение требует приговорить генерала Олейника к 4,5 года тюрьмы и лишению воинского звания Бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны генерал-полковник Георгий Олейник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвинение требует приговорить генерала Олейника к 4,5 года тюрьмы и лишению воинского звания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны генерал-полковник Георгий Олейник
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным следствия, ущерб от сделки составил 327 млн. долларов
Архив NTVRU.com

На суде по делу бывшего главного финансиста Минобороны генерала Георгия Олейника гособвинитель потребовал сегодня признать его виновным в превышении должностных полномочий и приговорить к 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии с лишением воинского звания и запретом еще в течение трех лет занимать государственную должность.

По словам прокурора Владимира Милованова, действия генерала должны быть квалифицированы как "превышение должностных полномочий из личной заинтересованности, повлекшие тяжкие последствия", передает ИТАР-ТАСС.

Бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны генерал-полковник Георгий Олейник обвиняется в превышении должностных полномочий и нарушении законодательства при подписании двух распоряжений о перечислении 450 млн. долларов на Украину за поставки строительных материалов, которые так и не поступили в Россию.

По данным следствия, ущерб от сделки составил 327 млн. долларов. Однако сам Олейник заявил о своей невиновности, поскольку, по его словам, он лишь выполнял условия двух соглашений, подписанных его непосредственными руководителями.

Судебный процесс в Московском гарнизонном суде по данному делу переходит в завершающую стадию. После выступления адвокатов и представителей государственного обвинения суд удалится для вынесения приговора. Вердикт суда, как ожидается, будет оглашен через несколько дней.

Как заявила адвокат подсудимого Ада Яковлева, защита будет просить суд оправдать Олейника "за отсутствием в его действиях состава преступления". Яковлева считает, что "большинство выступивших в суде свидетелей дали показания о том, что Олейник выполнял указание вышестоящих должностных лиц". В частности, как отметила адвокат, "экс-министр обороны Игорь Родионов признал, что Олейник исполнял соглашение, на котором стояла его подпись, и никаких дополнительных указаний для перевода денег ему не требовалось".

По мнению следствия, Олейник вышел за пределы своих полномочий, подписав платежные поручения, не имея разрешения Центробанка на осуществление валютных операций, а также договора об импорте товаров. Судебный процесс по делу Олейника длится с 12 марта 2001 года.