Научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш" в этом году не будет участвовать в работах по подъему подлодки "Курск".

Об этом сообщил агентству BNS заведующий лабораторией глубоководных аппаратов института океанологии им.П.Ширшова РАН Анатолий Сагалевич, который участвует в проходящем в Калининграде V Международном симпозиуме по глубоководным погружениям в обитаемых аппаратах.

В прошлом году "Академик Келдыш" прервал контракт с американской фирмой на проведение погружений в районе гибели "Титаника" в связи с гибелью "Курска". В Баренцевом море было сделано пять двойных погружений глубоководных аппаратов "Мир", которые произвели осмотр лодки, сделали видеозаписи и подняли со дна около 30 фрагментов "Курска".

Сагалевич считает, что "работа "Миров" явилась основной для анализа причин аварии лодки и для разработок дальнейших действий". Он сообщил также, что "Академик Келдыш" планирует в этом году продолжить работу на месте гибели "Титаника". "Там будут вестись съемки с помощью совершенно новой сверхсовременной американской телеаппаратуры с разрешением свыше 2 тысяч строк. Будут также продолжены спуски водолазов", - сказал Сагалевич.

"Мы уже заключили договор с зарубежным партнером, и мы будем практически все лето до глубокой осени заняты в этом проекте. Мы связывались с руководством ЦКБ "Рубин". Нам сказали, что наше участие в этом году не потребуется", - сказал он.