Телекомпания НТВ "быстро и верно идет к банкротству", что связано с деятельностью ее прежнего руководства. Об этом заявляет новый генеральный директор НТВ Борис Йордан в статье, опубликованной в газете The Wall Street Journal.

По мнению Йордана, в прессе на эту сторону дела внимания не обращалось. "НТВ не сможет выжить в качестве независимого СМИ, не имея дееспособной системы управления, - говорится в статье. - Будущее НТВ зависит от того, чтобы быстро сделать именно то, о чем меня попросили акционеры в качестве руководители этой информационной группы".

Йордан отметил, что он согласился занять нынешний пост "в качестве независимого бизнесмена" и подчеркнул, что "НТВ может стать одной из ведущих в России медиа-групп, предоставляя первоклассные новости и развлекательные программы". "Но, - продолжил он, - как профессиональный финансист я также понимаю, что это не может стать реальным без того, чтобы НТВ управлялось как информационная компания мирового уровня - с солидным бизнес-планом, финансовым планированием и контролем, сильным менеджментом".

Борис Йордан заявил, что его противники "переносят проблему в плоскость борьбы за свободу печати и слова". Однако те, кто "громче других противится нам, - те же самые люди, плохое управление которых привело НТВ к финансовому кризису". Генеральный директор телекомпании высказал предположение, что такая линия поведения может мотивироваться "стремлением покрыть и увековечить разбазаривание средств акционеров".

Говоря о своих первых действиях во главе НТВ, он сообщил, что начал с проведения аудита, которого не было два года. "Мы создаем бюджет, рационализируем операции и сокращаем расходы, - отмечается в статье. - Но только в последние несколько дней стало ясно, насколько плохим было финансовое управление НТВ".

По его словам, первой задачей является выплата "сотен тысяч долларов" в виде зарплат и возврат долгов производителям программ. Второй задачей станет поиск 20 млн. долларов для покрытия просроченных платежей за передачу сигнала, аренду помещений и зарубежные корпункты. "Ясно, что главной угрозой для НТВ было то, что группа никогда не управлялась как бизнес", - считает Йордан.