Сегодня Госдума отказалась снять с рассмотрения законопроект, разрешающий ввоз в Россию для переработки отработанного ядерного топлива.

Как передает РИА "Новости", инициативу депутата Анатолий Грешневикова из "Регионов России" поддержали только 104 депутата, 136 депутатов проголосовали против. Депутаты нижней палаты также не поддержали предложение Алексея Митрофанова из ЛДПР рассматривать ратификацию договора по открытому небу в открытом режиме.

Как ожидается, за принятие законопроектов выступит фракция "Единство". Об этом заявил во вторник ее лидер Владимир Пехтин. По его словам, глава Минатома Александр Румянцев провел "интенсивные консультации" с депутатским корпусом по данному вопросу. "Теперь нет никаких оснований не поддерживать законопроекты, предложенные Минатомом", - заявил Пехтин.

Руководитель фракции ОВР Евгений Примаков сообщил, что возглавляемая им фракция, а также депутатские группы "Регионы России" и "Народный депутат", как ожидается, также поддержат "атомные законопроекты".

Центристские объединения, которые во вторник заявили о создании общего координационного совета, по словам Примакова, "всегда были близки друг другу". Все они поддержали данные законопроекты при их обсуждении в первом чтении. Лидер ОВР предположил, что и при рассмотрении документов во втором чтении позиции "Единства", ОВР, "Российских регионов" и "Народного депутата" также будут общими.