В Красноярске кипят шпионские страсти. Местное управление ФСБ рапортует об обнаружении очередной угрозы внешней безопасности страны. Красноярские ученые утверждают, что дело фактически высосано из пальца.

Кандидат физико-математических наук Валентин Данилов около 20 лет занимался проблемами комплексного воздействия космической среды на спутники. Дело в том, что солнечная активность приводит к электризации космического аппарата на орбите. Сильный заряд может привести к выводу электронной начинки из строя, и спутник теряет управление.

Красноярское НПО Прикладной механики, где работал Данилов, разрешило эту проблему, причем много лет назад.

"Актуальная задача. Ей занимался не только Данилов. Ей занимались многие организации в нашей стране, за рубежом. То есть все страны, которые выпускали спутники, они вокруг этой проблемы каким-то образом ставили задачи, создавались творческие коллективы, и Данилов был одним из таких ярких исполнителей этой задачи. Во многом благодаря его энергии, его уму, его знаниям проблема была решена", - заявил заведующий кафедрой теплофизики Красноярского ГТУ Вадим Славин.

Как утверждают коллеги Данилова, гриф секретности с этих разработок был снят еще в 1992 году. Пару лет назад Данилов от имени Красноярского технического университета заключил контракт с Всекитайской импортно-экспортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда для изучения процессов электризации и разработку программного обеспечения к нему. Контракт должен был принести институту около трети миллиона долларов.

"В тот момент, когда этот контракт заключался, казалось, никаких препятствий для его заключения нет. Прошло полгода, контракт выполнялся. И вдруг совершенно неожиданно Данилов был задержан на три дня. ФСБ предъявило ему обвинение в разглашении государственной тайны", - утверждает Славин

Вначале с Данилова взяли подписку о невыезде и 16 февраля арестовали, обвинив его в том, что он шпионил на китайцев. С тех пор Данилов находится в следственном изоляторе. И вот 20 ученых Красноярска выступили с открытым письмом. В нем, в частности, говорится, что все исследования в рамках указанного контракта несекретны и могли быть выполнены на основе открытых научных публикаций.

"В заключениях, которые получены нами, черным по белому написано, что в контракте нет сведений, составляющих государственную тайну. Экспертиза, которая проведена следствием, нас с ней не ознакомили до сих пор", - заявила адвокат Данилова Елена Евменова.

Следствие по делу Данилова должно быть завершено к 18 мая. Красноярские ученые настаивают на открытом судебном разбирательстве. Но чем бы ни закончился суд, сигнал уже подан. В науке понятие секретности √ достаточно расплывчатое, и все, кто ведет совместные разработки с иностранцами, сегодня сильно рискуют.