Один из главных акционеров ТВ-6 Борис Березовский в интервью интернет-газете Грани.Ру прокомментировал предположения о том, что он намерен продать свою долю в ТВ-6 "ЛУКойлу", для чего и пригласил на шестой канал журналистов НТВ.

По словам Березовского, "Кремль действительно пытался через "ЛУКойл" купить те средства массовой информации, которые принадлежат нашей группе". "Вы знаете, что не так давно Кремль купил ОРТ - ту часть акций, которая принадлежала мне и нашей группе. Это было сделано через Романа Абрамовича, но это было сделано под сильнейшим давлением, и я еще раз хочу подчеркнуть, что я принял решение о продаже акций государству в тот день, когда был арестован Николай Глушков", - отметил главный акционер ТВ-6.

Он сообщил, что недавно встречался с одиним из представителей "ЛУКойла". "Речь шла о продаже группе "ЛУКойл" всех СМИ, принадлежащих нашей группе. При этом представитель "ЛУКойла" не скрывал, что покупаются эти СМИ не по доброй воле, а по воле Кремля, который хочет поставить под контроль как можно больше средств массовой информации", - сказал Борис Березовский.

Березовский отказался комментировать прошения об отставке Игоря Шабдурасулова, Александра Пономарева и Руслана Фомичева. "Я знал о том, что они приняли такое решение, - сказал он. - Я не считаю корректным комментировать их решение".

Отвечая на вопрос, имеют ли под собой почву слухи о том, что бывший главный редактор "Итогов" Сергей Пархоменко может возглавить один из еженедельников издательского дома "Коммерсант", Борис Березовский сказал, что ему об этом ничего не известно.

В то же время он отметил, что действительно сейчас обсуждает с Владимиром Гусинским возможность "не только для тех, кто решил не работать в НТВ после разгрома НТВ, но и для тех, кто остался по существу на улице, - я имею в виду и сотрудников "Итогов", и сотрудников газеты "Сегодня" - мы обсуждаем возможность совместного участия Гусинского и моего в работе этих людей в средствах массовой информации - естественно, не подконтрольных государству".

Касаясь вопроса о действиях властей в отошении НТВ, он заявил, что "российские власти для себя перечеркнули все пределы. ... На самом деле захват НТВ - очередной рубикон. Единственое, чего они пока еще не перешагнули, - это просто убивать". "Если победит власть, то у нас будет жесткая авторитарная, а затем и тоталитарная система и мы повторим еще раз достаточно долгий цикл, - говорит Березовский. - Другой вариант - если Путин не победит, а победят те, кто ему противостоит - тогда все-таки мы встанем наконец на либеральный путь развития".