18 человек погибли в результате терактов в Чечне
Архив NTVRU.com
18 человек погибли в результате терактов в Чечне Вице-премьер Правительства Чечни Бислан Гантамиров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
18 человек погибли в результате терактов в Чечне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-премьер Правительства Чечни Бислан Гантамиров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Автобус с милиционерами ехал из Управления внутренних дел Чеченской Республики на базу ОМОН
NTV International
 
 
 
16 человек скончались непосредственно при взрыве, двое омоновцев умерли в больнице
NTV International
 
 
 
Ранения получили шесть человек
NTV International
 
 
 
Командир отряда ОМОН Чеченской Республики капитан Муса Газимагомадов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Муса Газимагомадов заявил, что "найдет всех организаторов и исполнителей этого преступления"
NTV International
 
 
 
Сейчас на месте происшествия работает бригада следователей прокуратуры
NTV International

В Грозном задержано десять человек, подозреваемых в причастности к теракту, произошедшему в четверг утром. Об этом сообщили в УВД Чеченской республики.

18 человек погибли в результате терактов в Чечне

По уточненным данным, в результате совершенного в четверг утром теракта в Грозном погибли 18 сотрудников чеченского ОМОН. Недалеко от здания местной милиции неизвестные боевики подорвали на фугасе автобус, в котором ехали на задание омоновцы. Сразу после подрыва из близлежащих домов открыли огонь по автобусу, сообщил РИА "Новости" глава чеченской администрации Ахмад Кадыров.

Автобус загорелся, от высокой температуры начали взрываться патроны и гранаты в разгрузочных жилетах погибших, ранения получили товарищи, которые вытаскивали их из автобуса. Все раненые отказались от госпитализации, ограничившись перевязкой ран на месте.

Как ранее сообщал находящийся на месте происшествия вице-премьер Правительства Чечни Бислан Гантамиров, 16 человек скончались непосредственно при взрыве. Еще два омоновца умерли в больнице. Ранения получили еще шесть человек. Некоторые из них находятся в тяжелом состоянии, передает "Интерфакс".

Фугас был взорван, когда автобус с милиционерами ехал из Управления внутренних дел Чеченской Республики на базу ОМОН по дороге на окраине микрорайона "Ипподромный" в Ленинском районе Грозного. Вскоре прогремел еще один взрыв.

Исполнители теракта задержаны

По словам Гантамирова, теракт не будет оставлен безнаказанным. "Все будет сделано в рамках закона, но организаторы почувствуют на себе ответные меры уже сегодня и они для них станут очень чувствительными", - пообещал он.

Бислан Гантамиров заявил, что один из исполнителей теракта в ходе последовавшей за этим перестрелки получил ранение и задержан. Также задержаны еще четыре человека, которые, как он выразился, "обоснованно подозреваются в причастности к инциденту".

Позднее агентство ИТАР-ТАСС передало, что в районе подрыва автобуса задержано около десятка подозреваемых. Их взяли в результате спецоперации по прочесыванию квартала, прилегающего к месту совершения теракта. С задержанными проводятся следственные действия.

Сейчас в Грозном проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Движение в первые часы после теракта было заблокировано по всей центральной части Грозного. И только в середине дня в четверг территория в Грозном, расположенная вне зоны инцидента, разблокирована. Закрытым остается лишь микрорайон "Ипподромный".

Чеченский ОМОН называет подозреваемых в сегодняшних терактах

Командир чеческого ОМОНа капитан Муса Газимагомадов сообщил в четверг, что теракт совершили боевики Резвана Ахмадова, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, возможно, подрыв автобуса с омоновцами был ответом боевиков на уничтожение "Баграма" - жестокого бандита из Алхан-Калы Ислама Чалаева.

Накануне боевики Ахмадова вышли на радиоволну чеченского ОМОНа и призывали их не проводить "зачистки" и активные мероприятия против боевиков. Ахмадовцы заявляли, что не хотят проливать кровь чеченцев и советовали омоновцам "не мешать им работать".

Муса Газимагомадов заявил в ответ на теракт, что "найдет всех организаторов и исполнителей этого преступления".

Накануне в Чечне были совершены два масштабных теракта

Накануне в Шатойском районе Чечни были совершены два масштабных теракта против военнослужащих Минобороны России, в результате которых шесть военнослужащих погибли и одиннадцать получили ранения. В 200 метрах от селения Новые Атаги совершено нападение на автоколонну федеральных сил, состоявшую из двух грузовиков "Урал" и бронированного тягача, сообщили в четверг в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. В результате взрыва шестеро военнослужащих погибли на месте, семеро получили ранения различной степени тяжести и госпитализированы, отметили в штабе.

В тот же день в 100 м от селения Горгачи на самодельном взрывном устройстве взорвался еще один бронированный тягач, принадлежавший одной их частей Минобороны, дислоцированной в Шатойском районе Чечни. При взрыве получили тяжелые ранения четверо военнослужащих, отметили в штабе.

Прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по факту гибели шестерых военнослужащих в Шатойском районе республики. Как сообщил в четверг заместитель прокурора Чечни Александр Никитин, накануне боевики подорвали фугас неподалеку от селения Новые Атаги в тот момент, когда по дороге двигалась автоколонна федеральных сил.

В результате теракта шесть военнослужащих погибли, семеро получили ранения, отметил Никитин. По его словам, сейчас на месте происшествия работает бригада следователей прокуратуры.

По данным зампрокурора, по факту подрыва грузовика в тот же день недалеко от селения Горгачи Шатойского района, при котором получили ранения четверо военнослужащих, также возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Гантамиров не исключил вероятности того, что серия совершенных в Чечне за последние сутки терактов была "тщательно спланирована и осуществлена к моменту сегодняшнего ежегодного послания Президента России Федеральному Собранию".

Президент России заявил в своем послании, что военную стадию конфликта в Чечне можно считать завершенной

В сегодняшнем послании Федеральному Собранию России Владимир Путин заявил, что военную стадию конфликта в Чечне можно считать завершенной. "Она завершена благодаря мужеству армейских и специальных подразделений", - подчеркнул он.

"Еще год назад мы считали тех, кто нам противостоит: сколько там бандитов и террористов, две тысячи, три, пять, десять... Сегодня нам неважно, сколько их, нам важно знать, где они", - отметил Путин.

По его словам, в республике "еще много социальных и экономических проблем". "Мирную жизнь нарушают вылазки террористов и бандитов, однако из-за этого нельзя поражать в правах целый народ. Каждый житель Чечни или выходец из нее должен ощущать себя полноценным гражданином Российской Федерации, и потому главная задача нынешнего этапа √ это возвращение Чечни в политико-правовое пространство России", - подчеркнул он.

Путин высказался за создание в Чечне республиканских правовых институтов "и собственных силовых структур". "А в перспективе - проведение свободных выборов, полноценная система республиканской власти и экономически устроенная жизнь чеченского народа", - сказал президент.