Топ-менеджер МИА "Россия сегодня" Олег Осипов назначен пресс-секретарем Медведева
Moscow-Live.ru
Топ-менеджер МИА "Россия сегодня" Олег Осипов назначен пресс-секретарем Медведева
 
 
 
Топ-менеджер МИА "Россия сегодня" Олег Осипов назначен пресс-секретарем Медведева
Moscow-Live.ru

Первый заместитель главного редактора международного информационного агентства "Россия сегодня" Олег Осипов официально назначен пресс-секретарем премьер-министра Дмитрия Медведева вместо Натальи Тимаковой, которая ушла в ВЭБ.

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал два распоряжения - об освобождении Тимаковой от должности в связи с переходом на другую работу и о назначении Осипова, сообщил "Интерфаксу" новый пресс-секретарь премьер-министра в понедельник.

Согласно распоряжению, должность Осипова звучит так же, как у Тимаковой: пресс-секретарь премьер-министра - замглавы аппарата правительства.

Медведев вручил Тимаковой благодарность правительства России за многолетнюю работу.

Тимакова ранее сообщила, что намерена перейти на работу во Внешэкономбанк (ВЭБ) - на должность заместителя председателя ВЭБ. Этот банк в мае возглавил Игорь Шувалов, до этого занимавший пост первого вице-премьера правительства.

На новом месте Тимакова "будет отвечать за взаимодействие с органами государственной власти, а также в рамках направления по развитию современной городской экономики курировать культурные проекты и вопросы корпоративной социальной ответственности", отметили в ВЭБ.

Тимакова окончила философский факультет МГУ, а в 2000 году начала работу в пресс-службе президента РФ. 13 мая 2008 года она была назначена на пост пресс-секретаря Медведева - действующего на тот момент главы государства. В 2012 году Тимакова получила должность пресс-секретаря премьер-министра РФ и пост заместителя руководителя аппарата правительства, передает ТАСС.

39-летний Олег Осипов до последнего времени занимал должность первого заместителя главного редактора агентства "Россия сегодня".

Осипов пришел на работу в РИА "Новости" сразу после окончания Института стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова в 1999 году. Недолго пробыв корреспондентом дипломатической редакции, он перешел в кремлевский пул, где освещал "самые сложные" мероприятия с участием президента. В частности, сопровождал Владимира Путина в Дагестане и Ингушетии, работал на саммитах АТЭС и "большой восьмерки", праздновании 1000-летия Казани и 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В 2007 году Осипов возглавил политическую редакцию РИА "Новости". Параллельно координировал работу спортивных корреспондентов, в том числе на Олимпийских играх в Турине, Пекине и Ванкувере. Осипов также организовал и запустил агентство спортивных новостей "Р-Спорт".

В 2011 году Осипов возглавил объединенную редакцию новостей РИА "Новости" и перевел агентство на новую систему производства и выпуска новостей. В 2015 году занял пост первого заместителя главного редактора МИА "Россия сегодня". Последние несколько лет Осипов работал над реализацией ряда больших проектов, в том числе "Городские пресс-центры для журналистов без аккредитации ФИФА" в рамках проведения в России футбольного Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018-м, передает РИА "Новости".

Осипов награжден орденом Дружбы, медалью ордена "За Заслуги перед Отечеством" II степени, благодарностью президента и благодарственным письмом президента.

Назначение Осипова пресс-секретарем премьер-министра прокомментировала его коллега - главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян. Она назвала его человеком редкой порядочности и журналистом высшего класса. Симоньян рассказала, что работала с Осиповым в кремлевском пуле, а последние четыре года он был первым заместителем главного редактора в МИА "Россия сегодня".

"За столько лет ни одного прокола или нечестности я за ним не знала и не знаю. И, кстати, чинопочитания тоже не было никогда. Олег всегда держался независимо, за что его и уважают. В общем, поздравляю и Олега, и правительство с отличным решением!" - отметила она.