В России стартовали выборы в Государственную думу
© РИА Новости / Владимир Песня
В России стартовали выборы в Государственную думу
 
 
 
В России стартовали выборы в Государственную думу
© РИА Новости / Владимир Песня

В России начались выборы в Государственную думу седьмого созыва. В 8 утра по местному времени (в 23:00 по московскому) первые избирательные участки открылись в Чукотском автономном округе и Камчатском крае.

Одновременно с открытием первых избирательных участков на Дальнем Востоке в рамках единого дня голосования начал свою работу информационный центр ЦИК России. Об этом объявила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

"Очень хочется, чтобы люди ходили на выборы. Чтобы они верили в выборы и в то, что их голос значим. Хочу всем нам пожелать успеха", - цитирует Памфилову "Интерфакс".

Выборы в Госдуму проходят по смешанной системе. Из 450 депутатов 225 будут выбраны по партийным спискам, а остальные - по одномандатным округам. Для прохода партии в Думу ей нужно преодолеть 5-процентный барьер, а одномандатникам нужно набрать больше всех голосов в своем округе.

В выборах в этот раз принимают участие 14 партий. В избирательном бюллетене нужно будет проголосовать за партию и за кандидата-одномандатника.

Одномандатные круга определялись таким образом, чтобы на каждого депутата приходилось равное число избирателей. Из-за плотности населения некоторые субъекты были разбиты на несколько округов. Так, Москва и Московская область получили 15 и 11 одномандатных округов соответственно, а в 32 субъектах страны одномандатный округ лишь один.

Отметим, что 18 сентября будут также проходить выборы глав некоторых регионов, глав административных центров и депутатов муниципальных образований столиц регионов.