Минобрнауки согласилось рассмотреть вопрос о сомнительной диссертации министра культуры Мединского
Moscow-Live.ru
Минобрнауки согласилось рассмотреть вопрос о сомнительной диссертации министра культуры Мединского Владимир Мединский
 
 
 
Минобрнауки согласилось рассмотреть вопрос о сомнительной диссертации министра культуры Мединского
Moscow-Live.ru
 
 
 
Владимир Мединский
Global Look Press

Минобрнауки согласилось рассмотреть вопрос о сомнительной диссертации министра культуры Мединского, сообщил на странице в Facebook филолог Иван Бабицкий - один из авторов прошения.

По его данным, заявление о лишении министра культуры Владимира Мединского ученой степени доктора исторических наук будет рассмотрено 4 октября в Екатеринбурге диссертационным советом Д 212.285.16 (УрФУ).

Обращение Бабицкого адресовано "друзьям Диссернета" - проекта, занимающегося поиском плагиата в диссертациях политиков и чиновников. В двух диссертациях Мединского активисты проекта обнаружили незаконные заимствования в значительных объемах.

Однако Бабицкий указывает, что "в случае Мединского (и его докторской диссертации по истории) основная претензия носит содержательный характер: его работа попросту ненаучна, а местами и прямо абсурдна".

Ранее работы Мединского критиковались специалистами за "пещерное источниковедение" и то, что он оценивает данные "с позиций собственных представлений об эпохе и выдает свои субъективные оценки за объективизм".

Диссертация Мединского на соискание докторской степени по истории называлась "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII вв.". Она посвящена запискам иностранных путешественников о России и стала продолжением серии научно-популярных книг "Мифы о России". Непосредственно критики разбирали ее опубликованные в интернете части - автореферат и главу III, которая посвящена обвинениям в фальсификаторстве автора "Записок о Московии", австрийского дипломата Сигизмунда фон Герберштейна.

У Мединского также есть степень доктора наук в политологии.