СК проверяет на экстремизм речь Немцова на митинге в Ярославле
Маглов Михаил / YouTube
СК проверяет на экстремизм речь Немцова на митинге в Ярославле
 
 
 
СК проверяет на экстремизм речь Немцова на митинге в Ярославле
Маглов Михаил / YouTube

Следственный комитет проводит проверку выступления Бориса Немцова на митинге, который состоялся 5 сентября в поддержку арестованного по обвинению в коррупции мэра Ярославля Евгения Урлашова.

Речь Немцова проверяют на наличие в ней "публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, совершенных с использованием СМИ".

Следственный комитет заинтересовался фразой "освобождение России от жуликов и воров начнется с Ярославля". Статья 208 часть 2 УК РФ, по которой может пройти высказывание Немцова, предусматривает до пяти лет лишения свободы.

На выборах в ярославскую областную думу 8 сентября 2013 года партия РПР-ПАРНАС набрала 5% и получила один мандат. Лидер партии Борис Немцов считает, что цель проверки - лишить его места в региональном заксобрании, так как, если его признают виновным, он автоматически перестанет быть депутатом.

"Ничего экстремистского в этой фразе нет. Все дело в том, что я прошел в Ярославскую облдуму вопреки желанию власти. Мы провели оппозиционную кампанию и прошли в думу, но два мандата у нас украли. Теперь вот хотят и мой мандат таким образом забрать и запугать оппозицию в целом", - публикует слова политика "Интерфакс".

Немцов считает, что этой проверкой "Следственный комитет признает, что у власти в стране жулики и воры".

"А мое пребывание в ярославской областной Думе, видимо, несет прямую угрозу их власти и само по себе является проявлением экстремизма, - пишет политик в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы". - Все эти действия власти психически здоровому человеку не понять. Честно сказать, я их тоже не понимаю. Единственное объяснение в том, что режим не может допустить ни одного примера пребывания во власти оппозиции, которая не шла и не собирается идти ни на какие закулисные договоренности с жуликами и ворами".

Митинг 5 сентября завершился и другим неприятным для Немцова инцидентом. После мероприятия житель города Артем Козлов бросил в политика яйцо. Немцов ударил обидчика. После этого оба написали друг на друга заявления в полицию. Борис Немцов комментирует поступок Козлова как "провокацию нашиста".