Муртаза Рахимов
Russian Look
Муртаза Рахимов
 
 
 
Муртаза Рахимов
Russian Look

Экс-президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов и его сын - частный инвестор Урал - принимали участие в совершении ряда преступлений, за которые в 2010 году бывший сенатор от этой республики Игорь Изместьев был приговорен к пожизненному заключению. Об этом сообщили в своих показаниях свидетели по уголовному делу сенатора, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление адвоката Изместьева Александра Гусака.

Как стало известно защите Изместьева, Муртаза и Урал Рахимовы причастны, в частности, к террористическому акту в 2003 году и ряду убийств, произошедших в регионе. По словам Александра Гусака, речь идет в том числе и о двойном покушении на сенатора от Башкирии Александра Якупова. Кроме того, в преступлениях, в которых обвиняют Изместьева, могли быть замешаны и сотрудники правоохранительных органов.

Также выяснилось, что во время судебного процесса в 2010 году основной свидетель по делу - лидер Кингисеппской ОПГ Сергей Финагин - оговорил экс-сенатора по заданию Урала Рахимова.

По утверждениям Александра Гусака, защита Изместьева неоднократно обращалась в Генпрокуратуру с просьбой о возобновлении расследования на основании имеющихся показаний, однако ведомство отказало им в принятии соответствующих мер четыре раза.

Вместе с тем во вторник другой защитник Изместьева - Виктор Федорченко - подал в Европейский суд по правам человека жалобу на решение Мосгорсуда, приговорившего его клиента к пожизненному заключению. Также адвокатами была подготовлена жалоба по решению суда первой инстанции на имя председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.

Дело Изместьева

Как установило расследование, в конце 1992 года Игорь Изместьев и еще 12 его подельников объединились в преступную группировку для нападений на граждан. По версии следствия, участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств.

В частности, бывшего сенатора Изместьева подозревали в причастности к покушению на убийство Урала Рахимова. Кроме того, экс-сенатора считают причастным к организации убийства директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера "Башнефтехимторга" Валерия Сперанского, а также московского нотариуса Галины Перепелкиной.

Следователи также пришли к выводу, что Изместьев заказал "кингисеппской группировке" несколько убийств. Это преступное сообщество было создано в 1992 году в Москве на базе охранного предприятия, которое возглавлял житель города Кингисеппа.

28 октября 2010 года Игоря Изместьева приговорили к пожизненному заключению. Приговор вступил в силу 13 октября 2011 года.

Остальных 12 фигурантов дела прокурор попросил приговорить к заключению на срок от 18 до 24 лет.