Крейсер "Аврора", ремонт которого должен был начаться в ближайшее время, в этом году не будет отбуксирован на ремонт
Russian Look
Крейсер "Аврора", ремонт которого должен был начаться в ближайшее время, в этом году не будет отбуксирован на ремонт Во время Октябрьской революции выстрел из орудия крейсера послужил сигналом к штурму большевиками Зимнего дворца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крейсер "Аврора", ремонт которого должен был начаться в ближайшее время, в этом году не будет отбуксирован на ремонт
Russian Look
 
 
 
Во время Октябрьской революции выстрел из орудия крейсера послужил сигналом к штурму большевиками Зимнего дворца
Russian Look
 
 
 
Крейсер "Аврора", или "крейсер революции" был построен в 1895 году на Адмиралтейском судостроительном заводе. Участвовал в Русско-японской войне 1904 - 1905 годов, а также в Первой и Второй мировых войнах
Russian Look

Крейсер "Аврора", ремонт которого должен был начаться в ближайшее время, в этом году не будет отбуксирован на ремонт, передает "Интерфакс" со ссылкой на директора Центрального военно-морского музея Александра Петрова.

"Буксировка переносится на конец сентября следующего года. Перенос ремонта связан с финансовыми вопросами. В бюджет не были заложены деньги, сейчас же уже есть утвержденный Министерством обороны план", - рассказал Петров. По его словам, к 15 декабря Военно-морской музей подаст в министерство свои предложения плана реконструкции крейсера. "Мы скажем, что мы хотим видеть на "Авроре", - пояснил глава музея. До демонтажа крейсера, который намечен на август следующего года, его экспозиция будет работать в обычном режиме для посетителей.

Крейсер "Аврора" должен был отправиться на ремонт в доки в середине осени этого года. После ремонта на ход крейсер-музей ставить не будут - он вернется на место стоянки у Петроградской набережной - зато значительно расширят экспозицию. Интерьер "Авроры" после ремонта останется максимально приближен к историческому, а внешне корабль сохранит свой нынешний облик. "Аврора" останется кораблем номер один в составе Военно-морского флота. Экипаж будет гражданским, а командование военным.

Крейсер "Аврора", или "крейсер революции" был построен в 1895 году на Адмиралтейском судостроительном заводе. Участвовал в Русско-японской войне 1904 - 1905 годов, а также в Первой и Второй мировых войнах. Во время Октябрьской революции выстрел из орудия крейсера послужил сигналом к штурму большевиками Зимнего дворца. В 1948 году корабль был поставлен на вечную стоянку у причальной стенки Большой Невки. Приказом бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова "Аврора" была выведена из состава ВМФ, ее техническое обслуживание было возложено на гражданских лиц - сотрудников Центрального военно-морского музея.