Амурский паводок приближается к городу Николаевск-на-Амуре, он уже достиг соседнего с Николаевским Ульчского района в Хабаровском крае. В городе вода может подняться, по прогнозам гидрологов, с нынешних 246 до 380 см
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
Амурский паводок приближается к городу Николаевск-на-Амуре, он уже достиг соседнего с Николаевским Ульчского района в Хабаровском крае. В городе вода может подняться, по прогнозам гидрологов, с нынешних 246 до 380 см В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Комсомольском, Амурском, Советско-Гаванском, Ульчском, Нанайском, имени Лазо и Вяземском районах по-прежнему действует режим чрезвычайной ситуации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Амурский паводок приближается к городу Николаевск-на-Амуре, он уже достиг соседнего с Николаевским Ульчского района в Хабаровском крае. В городе вода может подняться, по прогнозам гидрологов, с нынешних 246 до 380 см
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
 
 
 
В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Комсомольском, Амурском, Советско-Гаванском, Ульчском, Нанайском, имени Лазо и Вяземском районах по-прежнему действует режим чрезвычайной ситуации
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
 
 
 
Сейчас уровень воды в крупных городах снижается. В районе Хабаровска за последние сутки он упал на 26 см и составляет 620 см. В Комсомольске-на-Амуре уровень за несколько часов снизился на три см и достиг 901 см
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
 
 
 
Обстановка в городе продолжает оставаться сложной, но контролируемой. Угроза затопления сохраняется. Подтоплены 902 жилых дома с населением 12,5 тыс человек. 17 многоквартирных и 486 частных домов остаются без электричества
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

В двух регионах Дальнего Востока снят режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за наводнения. "Сегодня министр МЧС принял решение о снятии режима ЧС федерального уровня в двух субъектах - Амурской области и Еврейской автономной области", - цитирует "Интерфакс" вице-премьера - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. В Амурской области режим ЧС был объявлен с 24 июля, а в некоторых населенных пунктах Приамурья - несколькими днями раньше. В ЕАО режим ЧС ввели в первых числах августа.

Тем временем амурский паводок приближается к городу Николаевск-на-Амуре, он уже достиг соседнего с Николаевским Ульчского района в Хабаровском крае. В городе вода может подняться, по прогнозам гидрологов, с нынешних 246 до 380 см, то есть превысить критическую 300-сантиметровую отметку почти на метр. Под угрозой затопления находится местная ТЭЦ. В ближайшие два дня вода на участке от Ульчского района до Николаевска-на-Амуре поднимется на 8-12 см. Из Комсомольска-на-Амуре туда перебрасывают спецтехнику, передает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, пока что гидрологи отмечают незначительное снижение уровня воды вблизи города. По последним данным, уровень замер на отметке 257см (-5см), передает МЧС. Вода продолжает уходить и из населенных пунктов, расположенных выше по течению реки. По состоянию на 20:00 по местному времени уровень воды составил 614 см (-3 см за 4 часа), у Комсомольска-на-Амуре - 899см (-2 см за 4 часа).

В то же время спасатели отмечают, что обстановка в Комсомольске продолжает оставаться сложной, но контролируемой. Угроза затопления сохраняется. Подтоплены 902 жилых дома с населением 12,5 тыс человек. 17 многоквартирных и 486 частных домов остаются без электричества.

В Комсомольске-на-Амуре продолжаются круглосуточные работы по укреплению дамб, их общая длина составляет почти 13,5 км. На трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре из-за подтопления 15-километрового участка дороги уже вторую неделю в "мертвой пробке" стоят фуры с продовольствием и легковые автомобили, сообщает "Амур-Медиа". Там работает паромная переправа, но два парома за сутки перевозят лишь 40 автомобилей и не могут быстро разгрузить растущий поток.

В настоящее время почти тысяча человек находится в пунктах временного размещения. С ними работают психологи МЧС. Другая часть людей расселена в квартирах маневренного жилфонда города. Для экстренной эвакуации людей из опасных зон дежурят два вертолета. Население регулярно получает информацию об уровне воды в Амуре и о необходимости эвакуации из затопленных зон. Все объекты экономики в городе защищены, работает авиастроительный завод.

Между тем власти во вторник назвали аварийно-спасательную миссию завершенной. Глава МЧС Владимир Пучков на заседании под председательством вице-премьера Юрия Трутнева доложил, что МЧС завершило спасательную фазу мероприятий, и теперь группировка сил продолжает восстанавливать жизнедеятельность региона.

Другое совещание, касающееся соблюдения законов в условиях ликвидации наводнения, провел генпрокурор РФ Юрий Чайка. Он потребовал проверить расходование материальных компенсаций, выделенных пострадавшим от наводнения в Комсомольске-на-Амуре. "В Комсомольске-на-Амуре работала комиссия, и при общении с пострадавшими был задан вопрос, кто получил выплаты. Из 100 человек поднял руку только один. Люди не получили даже по 10 тыс. рублей. Это никуда не годится", - заявил генпрокурор РФ.

Общий ущерб, причиненный экономике Приморского края паводком, оценивается в 1,2 млрд рублей. Пострадавшим жителям планируется выплатить 250-300 млн рублей из краевого и федерального бюджетов.