Житель Татарстана совершил самосожжение перед зданием местной администрации
Портал муниципальных образований РТ
Житель Татарстана совершил самосожжение перед зданием местной администрации
 
 
 
Житель Татарстана совершил самосожжение перед зданием местной администрации
Портал муниципальных образований РТ

В Татарстане житель районного центра Азнакаево сжег себя перед зданием местной администрации. Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе МЧС республики, инцидент произошел днем в минувшую пятницу.

По данным следствия, 42-летний Артур Хамидуллин облил себя горючей жидкостью из принесенной канистры и поджег. С ожогами тела и дыхательных путей общей площадью 85% мужчина был госпитализирован. Несмотря на усилия врачей, самоубийца скончался.

По данным, не подтвержденным пока официальными органами, погибший был ранее судим, а на самоубийство его толкнули семейные проблемы. Как сообщает ИА "Татар-информ" со ссылкой на собственные источники, причиной для совершения суицида стало то, что мужчина не мог решить квартирный вопрос со своими родственниками.

По словам старшего помощника руководителя следственного управления СКР по Татарстану Андрея Шептицкого, по факту суицида начата доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Напомним, что самосожжения доведенных до отчаяния россиян время от времени происходят в разных регионах России. Самым громким за последние месяцы был июльский инцидент в Новосибирске, где пенсионерка Валентина Герасимова, облившись горючей жидкостью, подожгла себя в общественной приемной отделения партии "Единая Россия". Пожилая женщина была госпитализирована в ожоговый центр и через трое суток скончалась, не приходя в сознание.

Как установило проведенное расследование, причиной самоубийства пенсионерки стали судебные тяжбы, в связи с которыми женщина неоднократно обращалась за помощью в приемную ЕР. Но никаких мер там принято не было. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по статье о доведении до самоубийства, предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

30 августа, в сороковой день после смерти Валентины Герасимовой, жители Новосибирска пришли к приемной "Единой России" с цветами и свечами, чтобы почтить память погибшей. Однако полицейские запретили собравшимся возлагать цветы, назвав их "мусором".

На следующий день неизвестные разрисовали стены домов на улицах города провокационным граффити, посвященным Герасимовой. На рисунке был изображен портрет погибшей, а рядом с ним - медведь с логотипа "Единой России" в огненном ореоле. Надпись под рисунком призывала "помнить подвиг" пенсионерки. Акцию художники сопроводили письмом, в котором объяснили, что Герасимова "ударила по прогнившей системе и показала весь ее антинародный пафос".