Член Совета Федерации Руслан Гаттаров потребовал проверить на экстремизм и запретить доступ к ролику "Невиновность мусульман" вне зависимости от желания владельцев YouTube
Russian Look
Член Совета Федерации Руслан Гаттаров потребовал проверить на экстремизм и запретить доступ к ролику "Невиновность мусульман" вне зависимости от желания владельцев YouTube Когда прокуратура проведет экспертизу ролика и выяснит, может ли скандальный фильм "толкнуть, расколоть общество по межрелигиозному признаку", в рунете всех владельцев сайта обяжут заблокировать доступ к "Невинности мусульман", объясняет единоросс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член Совета Федерации Руслан Гаттаров потребовал проверить на экстремизм и запретить доступ к ролику "Невиновность мусульман" вне зависимости от желания владельцев YouTube
Russian Look
 
 
 
Когда прокуратура проведет экспертизу ролика и выяснит, может ли скандальный фильм "толкнуть, расколоть общество по межрелигиозному признаку", в рунете всех владельцев сайта обяжут заблокировать доступ к "Невинности мусульман", объясняет единоросс
YouTube
 
 
 
Ранее к корпорации Google, владеющей YouTube, обратились власти США с просьбой удалить фильм, который мусульмане считают оскорбительным
Global Look Press

У сенатора, прочившего Свете из Иваново успех на политическом поприще, появилась новая идея - заблокировать для россиян на YouTube фильм "Невинность мусульман", из-за которого на Ближнем Востоке происходят нападения на посольства США. Этот ролик, который мусульмане считают оскорбляющим ислам и пророка Мухаммеда, член Совета Федерации Руслан Гаттаров потребовал проверить на экстремизм и запретить доступ к нему вне зависимости от желания владельцев YouTube.

От Генпрокуратуры, в которую парламентарий обратился с требованием провести экспертизу ролика, сенатор ожидает оперативности в связи с важностью его обращения, "потому что речь идет о сохранении общественного спокойствия и общественной безопасности", - сообщил политик "Интерфаксу".

"Негодование и акции протеста взорвали не только Ближний Восток, но и спокойную Европу. Посмотрите, какие волнения проходят сегодня во Франции, Бельгии и других странах Евросоюза, и эти волнения не скоро стихнут", - объяснил свою позицию член "Единой России".

Когда прокуратура проведет экспертизу ролика и выяснит, может ли скандальный фильм "толкнуть, расколоть общество по межрелигиозному признаку", в рунете всех владельцев сайта обяжут заблокировать доступ к "Невинность мусульман", - объясняет единоросс.

"Если владельцы этого не сделают, то это сделают за них операторы и провайдеры", - подчеркнул сенатор. В том, что фильм признают экстремистским, Гаттаров, судя по всему, не сомневается.

Гаттаров решил повлиять на Google, отказавший американским властям в удалении ролика

Ранее к корпорации Google, владеющей YouTube, обратились власти США с просьбой удалить фильм, который мусульмане считают оскорбительным. Компания отказалась это сделать, объяснив, что требование противоречит правилам пользования сайтом. Об этом сенатор, видимо, не знал, поэтому обратился к корпорации повторно с той же просьбой.

Отметим, что руководство YouTube после обращения американских властей все же приняло некоторые меры. "Мы ограничили доступ к видео в странах, где оно нелегально, например, в Индии и Индонезии, а также в Ливии и Египте из-за сложной ситуации в этих государствах", - цитирует представителей Google РИА "Новости".

Такие же меры приняли в Афганистане, где доступ на YouTube был заблокирован, чтобы не позволить народу смотреть порочащий пророка Мухаммеда фильм.

В развитых странах также обеспокоены ситуацией, но там принимают другие меры. Например, в Германии, после того как в Судане было совершено нападение на посольство ФРГ, запретили въезд в страну пастору Терри Джонсу. Священнослужитель, известный демонстративными сожжениями корана, заявлял, что причастен к производству нашумевшего фильма.