Министр транспорта России Игорь Левитин официально подтвердил в пятницу, что московский аэропорт "Внуково" могут закрыть на срок до трех месяцев в связи с реконструкцией взлетно-посадочных полос
НТВ
Министр транспорта России Игорь Левитин официально подтвердил в пятницу, что московский аэропорт "Внуково" могут закрыть на срок до трех месяцев в связи с реконструкцией взлетно-посадочных полос Говоря о сроках, министр подчеркнул, что реконструкция во "Внуково" будет не в этом году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр транспорта России Игорь Левитин официально подтвердил в пятницу, что московский аэропорт "Внуково" могут закрыть на срок до трех месяцев в связи с реконструкцией взлетно-посадочных полос
НТВ
 
 
 
Говоря о сроках, министр подчеркнул, что реконструкция во "Внуково" будет не в этом году
НТВ
 
 
 
Отметим, ранее в сентябре источник, близкий к аэропорту "Внуково", рассказал "Коммерсанту", что реконструкции подлежит первая полоса, которая последний раз ремонтировалась в 1985 году. Работы могут начаться уже весной 2011 года
Moscow-Live.ru

Министр транспорта России Игорь Левитин официально подтвердил в пятницу, что московский аэропорт "Внуково" могут закрыть на срок до трех месяцев в связи с реконструкцией взлетно-посадочных полос. Он заявил об этом на инвестиционном форуме "Сочи-2010", передает ИТАР-ТАСС.

Министр пояснил, что взлетные полосы аэропорта образуют перекрестье и именно его необходимо отремонтировать. Сейчас специалисты изучают этот вопрос.

По словам Левитина, для некоторых типов воздушных судов взлетной полосы хватит и до точки пересечения. Также он отметил, что ремонт должен проводиться во время "невысокого сезона", и, чтобы погода позволяла вести работы.

Говоря о сроках, министр подчеркнул, что реконструкция во "Внуково" будет не в этом году.

Левитин напомнил о решениях, принятых на совещании с участием премьера Владимира Путина в Минеральных Водах, согласно которым должна состояться реконструкция вторых полос во "Внуково" и "Домодедово". "В перспективе должна быть третья полоса и во "Внуково", и в "Домодедово". Но этот вопрос будет решен позднее", - сказал министр.

Отметим, ранее в сентябре источник, близкий к аэропорту "Внуково", рассказал "Коммерсанту", что реконструкции подлежит первая полоса, которая последний раз ремонтировалась в 1985 году. Работы могут начаться уже весной 2011 года. Вторая полоса ремонтировалась в 2009 году.

Собеседник газеты не исключил, что на время реконструкции полосы авиакомпаниям, летающим из Внуково, придется временно перебазироваться в другие аэропорты столицы. Компания "Внуково-хэндлинг", ответственная за взаимодействие аэропорта с авиакомпаниями, уже разрабатывает план действий на переходный период.

Как напоминает NEWSmsk.com, реконструкция взлетно-посадочной полосы - часть крупномасштабной программы модернизации аэропортового комплекса. В частности, летом в рамках этой программы во Внуково был открыт новый терминал. В 2009 году в была введена в эксплуатацию после реконструкции вторая взлетно-посадочная полоса аэропорта, открыт новый почтово-грузовой комплекс, а также новое здание командно-диспетчерского пункта.

Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно аэропорт обслуживает более 130 тысяч рейсов около 200 российских и зарубежных авиакомпаний. Крупными акционерами Внуково являются правительство Москвы и подконтрольная менеджменту аэропорта компания "Внуково-Инвест".