Рогозин и Расмуссен начнут "перезагрузку" отношений НАТО и РФ
RTV International
Рогозин и Расмуссен начнут "перезагрузку" отношений НАТО и РФ Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин проведет в четверг в Брюсселе незапланированную встречу с генеральным секретарем НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рогозин и Расмуссен начнут "перезагрузку" отношений НАТО и РФ
RTV International
 
 
 
Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин проведет в четверг в Брюсселе незапланированную встречу с генеральным секретарем НАТО
Первый канал
 
 
 
Ранее генсек НАТО призвал союзников начать "непредвзятый и беспрецедентный" диалог с Москвой
Вести

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин проведет в четверг в Брюсселе незапланированную встречу с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном. Как передает "Интерфакс", среди возможных тем обсуждения - предложения генсека НАТО по сотрудничеству РФ и Альянса. Ранее Рогозин сообщил, что встреча пройдет в штаб-квартире НАТО, инициатива проведения встречи исходит от Североатлантического альянса.

"Среди возможных тем обсуждения - конкретизация предложений Расмуссена по развитию сотрудничества России и Альянса", - отметил Рогозин. "Учитывая, что новый генсек НАТО неоднократно заявлял о намерении придать новый импульс взаимоотношениям России и НАТО, не могу исключить, что речь пойдет о практической стороне инициатив генсека Альянса", - сказал российский постпред.

- Россия - НАТО. Что общего
- НАТО - РФ. Разногласия

В минувшую среду Расмуссен заявил в своем блоге на веб-сайте НАТО, что он намерен дать новый старт отношениям между НАТО и Россией и планирует в ближайшее время выступить с конкретными предложениями. "Нам нужен новый старт, чтобы построить доверительные отношения. В ближайшее время я выдвину конкретные предложения о том, как мы можем двигаться вперед и решать эту задачу", - сказал Расмуссен.

Ранее генсек НАТО призвал союзников начать "непредвзятый и беспрецедентный" диалог с Москвой. "Мы должны прислушаться к позиции России", - подчеркнул Расмуссен в интервью Financial Times.

"Россия должна понять, что НАТО является остовом для трансатлантических отношений", - убежден Расмуссен. Однако, по его словам, "мы должны также принимать во внимание тот факт, что у России есть законные озабоченности в сфере безопасности".

"Я готов обсуждать предложения Медведева (по новой архитектуре европейской безопасности). Если такой диалог может придать больше уверенности и учитывать понятную обеспокоенность России за свою безопасность, он мог бы получиться очень плодотворным", - заявил Расмуссен.

Особую угрозу в сфере безопасности в скором времени будет представлять глобальное потепление: в мире развернется борьба за природные ресурсы, в первую очередь за пищу и питьевую воду. "Мы увидим наплыв "климатических беженцев", что усугубит ситуацию и в без того нестабильных регионах", - заявил генсек в интервью Financial Times.

Также Расмуссен предрекает в недалеком будущем битву за Арктику: "Северные моря будут открыты для навигации. Мы получим новый доступ к энергоресурсам, и это вызовет противостояние в этом регионе. Это может привести к конфликтам".

Для обсуждения предложений Дмитрия Медведева по новой архитектуре европейской безопасности, а также для обсуждения долгосрочного стратегического развития Альянса в Россию в скором времени планируют отправить делегацию высокопоставленных натовцев, пишет "Комсомольская правда". Вместе с тем "Время новостей" сообщает, что в информационном бюро НАТО в Москве не смогли подтвердить сведения о визите делегации Альянса.

Россия - НАТО. Что общего

В Восточной Европе признают, что линия на "сдерживание Москвы" загнала НАТО в тупик и стратегию действий с Россией пора менять, пишет РБК. "Без полноценных партнерских отношений невозможно выполнение первоочередных задач, стоящих перед альянсом, - умиротворения Афганистана и предотвращения распространения ядерного оружия", - говорит директор варшавского Центра восточных исследований Марек Менкишак.

"Североатлантический альянс вынужден продолжать операцию в Афганистане. Он не может отказаться от нее в первую очередь по политическим соображениям, а потому партнерство с Россией приобретает для НАТО особую важность", - напомнил "Времени новостей" заведующий аналитическим отделом российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. "Россия служит важнейшей транзитной страной для бесперебойных поставок в Афганистан грузов НАТО. Здесь возможны и другие направления сотрудничества. Поэтому руководство альянса объективно должно уделять повышенное внимание взаимодействию с Россией, и это обстоятельство не особенно зависит от личности генсека НАТО", - считает эксперт.

Североатлантический альянс вынужден интересоваться мнением России в силу еще одного обстоятельства. В начале сентября в Брюсселе на уровне экспертов началось обсуждение новой стратегической концепции НАТО. А ее выработка невозможна без учета приоритетов России. К тому же ключевую роль в альянсе играют США, а они также уделяют российскому направлению особое внимание. Как свидетельствует только что обнародованный доклад американской разведки, в Вашингтоне по-прежнему считают некоторые действия России "осложняющими интересы США", что связано с попытками Москвы "укрепить свои позиции в качестве региональной или глобальной державы". Вместе с тем американское разведсообщество, имеющее ежегодный бюджет в 75 млрд долларов, уверено, что Россия является партнером США "в обеспечении безопасности ядерных материалов и борьбе с ядерным терроризмом".

Продолжение конфронтации с Москвой чревато для НАТО окончательной дезинтеграцией и расколом. Западная Европа, прежде всего Франция, вернувшаяся в военные структуры Альянса, выступает против антироссийской политики, отмечает РБК. Если выяснится, что НАТО не поддается реформированию, Париж всегда может вернуться к проекту вооруженных сил Евросоюза, в чем его поддержат другие государства Старой Европы. Восточноевропейские страны, с таким трудом вступившие в НАТО, не заинтересованы в развале альянса и предпочтут согласиться на примирение с Россией.

НАТО - РФ. Разногласия

Между РФ и НАТО "сохраняются разногласия", которые, однако, "не должны испортить наши отношения", отметил также генсек Альянса в интервью Finanсial Times. Сюда он отнес различные взгляды "на последствия прошлогоднего конфликта в Грузии" и "возможное расширение НАТО в направлении Грузии и Украины".

После войны на Кавказе в августе 2008 года отношения между Россией и НАТО обострились. Прерванные тогда контакты Москва и Брюссель возобновили в конце июня, когда на греческом острове Корфу прошло неформальное заседание Совета Россия-НАТО.

Кроме того, отголоском конфликта в Грузии стал майский дипломатический скандал между Москвой и Брюсселем. Российский МИД лишил аккредитации двух представителей Альянса (канадцев), в том числе руководительницу Изабель Франсуа. Этот шаг стал ответом на высылку из Брюсселя двух сотрудников постпредства России при Альянсе. "Кадровый вопрос" по-прежнему не решен. Тем не менее "информационные каналы" между Москвой и Брюсселем действуют, сообщили в Альянсе российским журналистам. В конце мая группа российских студентов посетила штаб-квартиру Альянса в Брюсселе и верховное главнокомандование Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе в Монсе, а очередная аналогичная поездка намечена на 28-29 сентября.

По словам Дмитрия Рогозина, очередное заседание совета Россия-НАТО на уровне послов пройдет 30 сентября в Брюсселе. До этого в ходе сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке предполагается встреча генсека НАТО с главой МИДа России Сергеем Лавровым для обсуждения возможного визита Расмуссена в Москву.

Также 18 сентября генсек НАТО выступит с речью об отношениях с Россией на конференции, организованной Фондом Карнеги, в Брюсселе. Существует вероятность, что в ней будут озвучены планы генерального секретаря Альянса по оживлению политического диалога с РФ.