Заочный 13-летний приговор Березовскому в России вступил в силу
RTV International
Заочный 13-летний приговор Березовскому в России вступил в силу
 
 
 
Заочный 13-летний приговор Березовскому в России вступил в силу
RTV International

Московский областной суд оставил без изменения заочный приговор Красногорского городского суда в отношении бывшего председателя совета директоров ОАО "ЛогоВАЗа" Бориса Березовского и генерального директора ОАО "ЛогоВАЗа" Юлия Дубова. Таким образом, приговор вступил в законную силу, отметили в Генпрокуратуре РФ. Красногорский суд заочно приговорил Березовского к 13 годам лишения свободы, а Юлия Дубова - к 9. Но оба давно живут в Великобритании, получив там политубежище, и возвращаться в Россию не собираются. Россия с 2002 года безуспешно пытается добиться их экстрадиции.

Березовский и его компаньон признаны виновными в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем. "Судом установлено, что Березовский, являясь руководителем организованной преступной группы, использовал свои личные отношения с руководством ОАО "АвтоВАЗ" и организовал в 1994 году подготовку и заключение договора между ОАО "АвтоВАЗ" и АОЗТ "ЛогоВАЗ". Помимо Березовского, в организованную группу входили и другие лица. Согласно этому договору, ОАО "АвтоВАЗ" обязалось произвести поставку АОЗТ "ЛогоВАЗ" 20 тысяч легковых автомобилей "ВАЗ" различных моделей по ценам, действующим на момент их отгрузки. При этом предварительная оплата автомобилей договором не предусматривалась", - цитирует "Интерфакс" сообщение Генпрокуратуры, распространенное в четверг.

- Создатель нового федерального антикоррупционного центра собирал компромат для Березовского
- Неожиданно всплыл секс-скандал с Березовским и несовершеннолетней литовской моделью
- Березовского заподозрили и в отравлении Ющенко

По данным следствия, денежные средства, вырученные от продажи автомобилей, Березовский и участники организованной группы "планировали использовать в корыстных интересах: на приобретение акций различных высокодоходных коммерческих организаций, недвижимого имущества и иные личные цели".

Вопреки условиям договора между ОАО "АвтоВАЗ" и АОЗТ "ЛогоВАЗ", участники организованной группы под руководством Березовского не оплатили счета "АвтоВАЗа" за поставленные 5560 автомобилей, а распорядились полученными от реализации автомашин деньгами в размере около 60 миллиардов неденоминированных рублей по своему усмотрению, утверждают в прокуратуре.

В частности, по ее данным, деньги были потрачены на приобретение акций АО "Общественное российское телевидение", ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация", владеющего российским телеканалом "ТВ-6", АОЗТ "Издательство "Огонек". Кроме того, деньги были вложены в строительство жилых домов и хозяйственных помещений в поселке Заречье - "Кунцево-3" Одинцовского района Московской области, предназначенных для Березовского и других участников организованной группы, выяснило следствие.

Также выяснилось, что часть денег была использована на покупку дачи с прилегающими служебными и хозяйственными строениями и земельным участком площадью 14,253 га в Красногорском районе Московской области для "ЛогоВАЗа". Указанная недвижимость находилась в ведении государственного унитарного предприятия "Оздоровительный комплекс "Жуковка" Управления делами президента РФ. В последующем право собственности на это имущество перешло к дочери Березовского.

26 июня 2009 года Красногорский городской суд заочно приговорил Березовского к 13 годам лишения свободы, а Юлия Дубова - к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также удовлетворил исковые требования о возмещении ущерба в размере свыше 58 млн рублей. Адвокат Березовского обжаловал этот вердикт в вышестоящей инстанции. Однако Мособлсуд оставил его кассационную жалобу без удовлетворения.

Сам Березовский ранее назвал происходящее "попыткой власти проверить надежность Великобритании как политического убежища". Он считает, что эта страна - идеальное место для политического убежища "потому что здесь судебная власть реально отделена от любой другой, и никакие политические инструменты для давления на суд здесь невозможны".

Отметим, примерно то же самое о британском правосудии сказал в среду бывший основатель и совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, выдачи которого Россия также добивается от Великобритании.

Напомним, что ранее Березовскому уже было предъявлено 11 обвинений, в том числе о хищении 13 млн долларов банка "СБС-Агро". 29 ноября 2007 года Савеловский суд Москвы признал его виновным в хищении 215 млн рублей, принадлежащих компании "Аэрофлот", и приговорил заочно к 6 годам лишения свободы. В феврале этого года первый заочный приговор вступил в законную силу.

Березовский, получивший в 2003 году в Великобритании политическое убежище, в настоящее время проживает в Лондоне. Российская Генпрокуратура с 2002 года требует его экстрадиции.