Приговор оставлен без изменения. Он вступил в законную силу
НТВ
Приговор оставлен без изменения. Он вступил в законную силу Медики обвинялись в причинении тяжкого вреда здоровью Куливец, которой в двухмесячном возрасте из-за медицинской ошибки пришлось ампутировать руку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приговор оставлен без изменения. Он вступил в законную силу
НТВ
 
 
 
Медики обвинялись в причинении тяжкого вреда здоровью Куливец, которой в двухмесячном возрасте из-за медицинской ошибки пришлось ампутировать руку
НТВ
 
 
 
Экспертная комиссия из Москвы пришла к выводу, что ребенок лишился руки из-за ошибки врачей
НТВ

Краснодарский краевой суд в среду, рассмотрев кассационную жалобу медиков детской инфекционной больницы Краснодара, осужденных по так называемому "делу Сони Куливец", оставил без изменения вынесенный им Прикубанским судом Краснодара приговор.

"Приговор оставлен без изменения. Он вступил в законную силу. Через некоторое время, когда служба исполнения наказаний подготовит все документы, мой подзащитный Владимир Пелипенко отправится в колонию-поселение. Туда же отправят медсестру Елену Сеничеву", - сообщил адвокат Владимир Чернобай.

Напомним, медики были осуждены в ноябре 2007 года по ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и приговорены к году лишения свободы в колонии-поселении каждый. Позднее, 31 июля 2008 года Прикубанский районный суд Краснодара смягчил наказание медикам. Врачу анестезиологу- реаниматологу детской инфекционной больницы Краснодара Владимиру Пелипенко срок заключения сокращен на один месяц, медсестре той же больницы Елене Сеничевой - на два месяца. Так, срок заключения для Пелипенко составит 11 месяцев, для Сеничевой - 10 месяцев.

При этом адвокат Владимир Чернобай высказал мнение, что решение суда кассационной инстанции чересчур сурово по отношению к Сеничевой, которая готовится стать матерью, сообщает "Интерфакс". "Могли хотя бы ей заменить на условное наказание, тем более, что она об этом и просила", - сказал Чернобай.

Что касается его подзащитного, врача Пелипенко, то адвокат намерен подать надзорную жалобу в президиум краевого суда, и, если это не даст результата, обратиться в Верховный суд РФ.

Суд также оставил в силе прежнее решение мирового суда, согласно которому осужденные были лишены права заниматься медицинской практикой: Пелипенко - сроком на два года, Сеничева - на один год. Таким образом, суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы медиков.

В частности, Пелипенко просил отменить приговор, Сеничева - смягчить его, заменив условным наказанием. Медики обвинялись в причинении тяжкого вреда здоровью Куливец, которой в двухмесячном возрасте из-за медицинской ошибки пришлось ампутировать руку.

31 декабря 2006 года двухмесячную Куливец с диагнозом "коклюш" доставили в тяжелом состоянии из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар, где после неудачного введения катетера у девочки начался тромбоз артерии правого предплечья. Ребенка перевели в детскую краевую клиническую больницу, где после безуспешных попыток спасти больную руку врачи приняли решение об ампутации.

Экспертная комиссия из Москвы пришла к выводу, что ребенок лишился руки из-за ошибки врачей.