Цифры финансовой помощи Южной Осетии озвучивались, а формально решения о том, из каких источников бюджета пойдут эти деньги, еще не было принято
НТВ
Цифры финансовой помощи Южной Осетии озвучивались, а формально решения о том, из каких источников бюджета пойдут эти деньги, еще не было принято Правительство в ближайшее время утвердит комплексный план развития Южной Осетии до 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цифры финансовой помощи Южной Осетии озвучивались, а формально решения о том, из каких источников бюджета пойдут эти деньги, еще не было принято
НТВ
 
 
 
Правительство в ближайшее время утвердит комплексный план развития Южной Осетии до 2011 года
Первый канал
 
 
 
Восстановлены объекты жилой социальной инфраструктуры к уровню довоенных показателей
Первый канал

Поднимать разрушенную в ходе военного конфликта Южную Осетию будет российский министр – глава Минрегионразвития Дмитрий Козак. Премьер России Владимир Путин объявил о решении назначить главного куратора российских регионов ответственным за решение задачи по восстановлению признаваемой Москвой независимым государством Южной Осетии. При этом у экспертов возникают вопросы, связанные с алгоритмом принятия решения по финансированию восстановления Южной Осетии, пишет "Независимая газета".

В частности, цифры финансовой помощи Южной Осетии озвучивались, а формально решения о том, из каких источников бюджета пойдут эти деньги, еще не было принято. "Я считаю, что сначала парламент должен был одобрить внесение изменения в бюджет", – заявил руководитель Центра финансово-банковских исследований Института экономики РАН Вячеслав Сенчагов, который в свое время был замминистра финансов СССР. Он предположил, что необходимые решения в данном случае могут приниматься задним числом.

Путина, который был поставлен перед необходимостью действовать таким образом, бюрократические процедуры не остановили. Однако форс-мажор не может стать оправданием бесконтрольного расходования денег, отмечает издание. Впрочем, Путин потребовал наладить "строгий действенный контроль за расходованием бюджетных и внебюджетных средств". Сводить дебет с кредитом на вчерашнем совещании пришлось замглавы Минфина Антону Силуанову, откомандированному в Южную Осетию.

Силуанов сообщил о порядке прохождения денежных средств – открыт счет правительства Южной Осетии в управлении Федерального казначейства. "Сумма средств, которая предусмотрена в бюджете на эти цели, составляет в настоящее время 12,8 миллиарда рублей", – сообщил Силуанов. По словам чиновника, все расчеты по восстановлению республики будут проходить через этот счет.

Финансовые взаимоотношения с Осетией теперь будут строиться в рамках межгосударственного сотрудничества, сообщил Силуанов: такие поправки будут приняты при рассмотрении проекта бюджета на 2009 год во втором чтении, отмечают "Ведомости". Минздрав в течение месяца разработает двусторонний договор с Южной Осетией по вопросам соцобеспечения. МВД поможет реконструировать здания органов внутренних дел, а Минтранс поразмыслит о создании дополнительных транспортных коридоров между двумя странами.

Правительство в ближайшее время утвердит комплексный план развития Южной Осетии до 2011 года. Министр Дмитрий Козак уже готовит план и в конце сентября внесет его в правительство. К 2011 году уровень обеспеченности социальной, инженерной инфраструктурой, транспортом, газоснабжением сравняется с южными регионами России, сказал Козак.

Каковы будут затраты государства, в Минрегионе затрудняются сказать, отмечает "РБК-daily". Но судя по тому, что государство до сих пор расплачивается по счетам чеченской войны, мирная жизнь в республике обойдется России недешево. На социально-экономическое развитие Чеченской республики до 2012 года правительство планирует направить 120,576 млрд руб.

Тем временем жизнь республики налаживается, сообщает "Российская газета". Восстановлены объекты жилой социальной инфраструктуры к уровню довоенных показателей - последнее словосочетание часто звучало из уст участников встречи. Речь также шла о возрождении телерадиовещания, связи, почты и Интернета. Из пепла воссозданы 11 детских садов и 17 школ, два корпуса Цхинвальского университета, а также художественное и музыкальное училища.

Правительство не забудет и про Абхазию: здесь есть потенциал для развития экономики - это полезные ископаемые, туризм, сельское хозяйство, перечисляет российский чиновник.