Генпрокуратура назвала имя "Полковника" - главаря боевиков, захвативших школу в Беслане
НТВ
Генпрокуратура назвала имя "Полковника" - главаря боевиков, захвативших школу в Беслане
 
 
 
Генпрокуратура назвала имя "Полковника" - главаря боевиков, захвативших школу в Беслане
НТВ

Генеральная прокуратура окончательно установила личность главаря банды террористов, захвативших бесланскую школу, который был известен по кличке "Полковник". Об этом заявил в пятницу заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников

"По заключению экспертов, труп главаря идентифицирован, это - Хочубаров Руслан Тагирович, 1972 года рождения, уроженец села Галашки Сунженского района Чечено-Ингушской АССР", - сообщил Колесников "Интерфаксу".

Он сообщил также, что Хочубаров ранее был объявлен в розыск вместе с двумя другими обвиняемыми по делу об убийстве нескольких граждан в 1998 году в пригороде Орла.

"В мае 1998 года по факту убийства граждан Адамян, Акопян и ранении Егиазарян и Шабалина с применением огнестрельного оружия около кафе "Нектар" в пригороде города Орел было возбуждено уголовное дело, - сказал Колесников. - С санкции прокурора были объявлены в розыск Гайтукиев, Тепсаев и Хочубаров". По словам замгенпрокурора, 11 сентября 1998 года данное уголовное дело было приостановлено "за нерозыском преступников".

Ранее высказывались предположения, что за этой кличкой скрывается боевик Магомед Евлоев по кличке "Магас" - бывший ингушский милиционер Тазиев Али Мусаевич, который с 1998 года числился как "героически погибший при исполнении служебного долга".

В то же время, согласно опубликованному в пятницу письму лидера чеченских террористов Шамиля Басаева, операцией по захвату заложников в школе Беслана руководил совсем другой боевик - "полковник Орстхоев".

О том, что действиями боевиков при захвате школы и внутри здания руководил боевик по прозвищу "Полковник", на допросах рассказал единственный оставшийся в живых террорист Нур-Паша Кулаев.

Колесников добавил, что следствием по делу о теракте в Беслане достоверно установлена причастность к этому преступлению лидеров чеченских сепаратистов Аслана Масхадова и Шамиля Басаева. "Следствием достоверно установлена причастность к этому тягчайшему преступлению Басаева и Масхадова", - заявил заместитель Генпрокурора РФ.