Уголовная коллегия Верховного суда России во вторник оставила приговор в силе
Архив NTVRU.com
Уголовная коллегия Верховного суда России во вторник оставила приговор в силе Бывший генерал КГБ Олег Калугин признан виновным в государственной измене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уголовная коллегия Верховного суда России во вторник оставила приговор в силе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший генерал КГБ Олег Калугин признан виновным в государственной измене
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судом установлено, что прошлая и настоящая деятельность Калугина нанесла и продолжает наносить вред национальной безопасности России
Архив NTVRU.com

Уголовная коллегия Верховного суда России во вторник оставила в силе приговор бывшему генералу КГБ Олегу Калугину. Таким образом, решение Мосгорсуда, вынесенное в конце июня этого года, о признании виновным Калугина в государственной измене и лишении его воинских званий и государственных наград остается в силе.

Верховный суд рассмотрел жалобу адвоката Калугина Евгения Бару на обвинительный приговор, вынесенный его подзащитному. В своей жалобе Бару просил отменить приговор и настаивал на невиновности осужденного, передает "Интерфакс".

В конце июня Калугин был заочно приговорен Мосгорсудом к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, суд лишил Калугина воинского звания и государственных наград. Суд счел доказанным обвинение в адрес бывшего генерала КГБ по статье 275 Уголовного кодекса - государственная измена. Судом установлено, что прошлая и настоящая деятельность Калугина нанесла и продолжает наносить вред национальной безопасности России, так как он выдал США сведения, составляющие государственную тайну.

Уголовное дело в отношении Калугина было возбуждено ГВП в марте прошлого года. Основанием для этого послужило то, что Калугин, по мнению следствия, в нескольких своих интервью предал огласке сведения о российских разведчиках на Западе.

В частности, в суде было доказано, что Калугин обнародовал секретную информацию о серии акций советской разведки по дискредитации ЦРУ, директора ФБР и контрразведки США. Эти сведения были опубликованы Калугиным в книге "Первое управление", которую он написал в соавторстве с американским журналистом в 1994 году.

Так, отрывок из его книги "Первый директорат" цитируется в ордере на арест в отношении сотрудника Агентства национальной безопасности США Стивена Липке, который, как считают американские спецслужбы, работал на советскую разведку.

Кроме того, в июне прошлого года Калугин выступил в США свидетелем на процессе по делу бывшего полковника американской армии Джорджа Трофимоффа. Последний на основании показаний Калугина был признан виновным в шпионаже в пользу Советского Союза и приговорен к пожизненному заключению.

Калугин, занимавший в прошлом ответственные посты в КГБ СССР, с 1990 года периодически выступал с разоблачениями деятельности советских спецслужб. Он выпустил ряд публикаций и мемуары, в которых описал свою деятельность в качестве резидента советской разведки в США. Сейчас он живет недалеко от Вашингтона и занимается политическим консультированием.

Бывший генерал КГБ категорически отвергает предъявленные ему обвинения в государственной измене, заявляя о политическом преследовании со стороны российских властей.