Вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин задержан в столице по подозрению в получении взятки
rk.gov.ru
Вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин задержан в столице по подозрению в получении взятки
 
 
 
Вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин задержан в столице по подозрению в получении взятки
rk.gov.ru

Вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин задержан в столице по подозрению в получении взятки. Об этом сообщается на сайте правительства Крыма.

В заявлении отмечается, что "проводятся следственные действия, в рамках следствия информация не разглашается". "По поручению главы Республики Крым правоохранительным органам оказывается всесторонняя помощь для установления истины", - приведены в сообщении слова вице-премьера республики Игоря Михайличенко.

Он уточнил, что следственные действия по этому делу идут в комитете конкурентной политики, в комитете дорожного хозяйства, службе капитального строительства республики, компаниях "Крымгазсети" и "Крымэнерго", сообщают "Ведомости".

Источник РБК в руководстве Крыма связал задержание Нахлупина с ситуацией вокруг дорожных тендеров. Нахлупин курировал дорожное строительство, а также отвечал за реализацию федеральной целевой программы по части строительства дорог.

Источник в одной из инфраструктурных компаний сообщил, что обыски с участием сотрудников ФСБ проходят в офисах Крымской железной дороги и службы автодорог Крыма, "все оцеплено ОМОНом".

Глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в Facebook подтвердил факт задержания своего заместителя. "Неприкасаемых нет и не будет. Важно не кто задержан, а за что. Все, кто переступил или только собирается нарушить закон, должны знать: наказание неотвратимо", - подчеркнул Аксенов. Он отметил, что власти "заинтересованы в установлении истины" и оказывают содействие правоохранительным органам. Руководитель республики подчеркнул, что "системная работа, направленная на очищение власти, на бескомпромиссную борьбу с коррупцией", которая начата по его инициативе, будет продолжаться, а также пообещал высказать свое мнение по этому делу, когда "будут обнародованы конкретные факты".

52-летний Нахлупин работал заместителем председателя Совета министров Крыма с января 2016 года, до этого с 2010 по 2016 годы возглавлял комитет крымского парламента по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике.

В прошлом году фигурантом уголовного дела о коррупции стал экс-заместитель председателя совета министров республики Олег Казурин: сообщалось, что его подозревают в получении крупной суммы через посредника в обмен на покровительство в отношении местной строительной компании.

Как установило следствие, с августа по декабрь 2016 года подозреваемый получил через посредника часть от ранее оговоренной суммы взятки в размере 27 млн рублей. В обмен, пользуясь своим должностным положением, чиновник помог одной из строительных фирм в Крыму стать единственным поставщиком при заключении муниципального контракта на строительство жилья на полуострове. Также подозреваемый оказал общее покровительство компании при исполнении ею этого контракта.

Ранее крымское управление СК, основываясь на материалам оперативных сотрудников УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, возбудило уголовное дело в отношении посредника, передавшего взятку чиновнику. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере"). Предполагаемому посреднику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что ожидает новые уголовные дела в отношении крымских чиновников.