Появилось видео задержания фигурантов уголовного дела о мошенничестве при поставке армейских пайков
©РИА Новости / Павел Лисицын
Появилось видео задержания фигурантов уголовного дела о мошенничестве при поставке армейских пайков
 
 
 
Появилось видео задержания фигурантов уголовного дела о мошенничестве при поставке армейских пайков
©РИА Новости / Павел Лисицын

Появилось видео задержания фигурантов уголовного дела о мошенничестве при поставке армейских пайков, запись публикует РБК.

Совладелец Барышского мясокомбината Михаил Лакшин и владелец компании ОПК Дмитрий Атрощенко были задержаны 13 октября в подмосковном Одинцово в здании агросоюза "Любава" по адресу Можайское шоссе, 130.

На следующий день, 14 октября, Тверской райсуд Москвы отправил Лакшина и Атрощенко под арест. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере при поставке пайков для Росгвардии и Минобороны.

Следственный департамент МВД возбудил дело 27 сентября. Следователи полагают, что мошенничество совершила по предварительному сговору группа лиц числом более 10 человек. Первый эпизод уголовного дела касается поставки пайков для Росгвардии в период с февраля по декабрь 2015 года. Подозреваемые, предположительно, повысили стоимость пайков и "заработали" на этом не менее 98 миллионов рублей.

Во втором эпизоде говорится о мошенничестве при поставках пайков для Минобороны на сумму не менее 122 миллионов рублей.

Основанием для возбуждения дела стали результаты проверок, проведенных Главной военной прокуратурой, согласно которым продуктовые пайки подконтрольного Минобороны ООО "Барышский мясокомбинат", которые поставлялись Росгвардии на сумму 680 миллионов рублей, содержали продукты, не пригодные в пищу.

42-летний Михаил Лакшин (на видео он в белой рубашке) владеет 74% Барышского мясокомбината. По версии следствия, Лакшин также имеет отношение к компании "Оборонпродкомплект", она в рамках контракта с МВД на сумму 680 миллионов рублей поставила Росгвардии более одного миллиона пайков.

Второй фигурант - 46-летний Дмитрий Атрощенко, генеральный директор и 100-процентный владелец компании ОПК, как ранее назывался "Оборонпродкомплект". Компания поставляла по контракту с МВД пайки для внутренних войск.

Кроме Лакшина и Антрощенко, арестовали еще одного подозреваемого - 40-летнего владельца и директора Барышского консервного завода Михаила Родникова. О подробностях его участия в уголовном деле пока не сообщается.