Компания "Крым кино", одним из учредителей которой является актер Михаил Пореченков, опровергла появившиеся накануне сообщения об отказе от планов по строительству киностудии в Симферополе
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Компания "Крым кино", одним из учредителей которой является актер Михаил Пореченков, опровергла появившиеся накануне сообщения об отказе от планов по строительству киностудии в Симферополе
 
 
 
Компания "Крым кино", одним из учредителей которой является актер Михаил Пореченков, опровергла появившиеся накануне сообщения об отказе от планов по строительству киностудии в Симферополе
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Компания "Крым кино", одним из учредителей которой является актер Михаил Пореченков, опровергла появившиеся накануне сообщения об отказе от планов по строительству киностудии в Симферополе.

О расторжении инвестиционных соглашений о создании киностудии в Симферополе сообщалось со ссылкой на министра экономического развития Крыма Андрея Мельникова. Предполагалось, что студия, принадлежащая актеру, который предлагал называть его Миша Крым, разместится на территории бывшего цементного завода площадью почти 2,5 тысячи кв. метров и создаст 113 новых рабочих мест.

"Мы не собираемся уходить из Крыма, более того, собираемся здесь снимать кино. Что касается инвестиционного соглашения, то сообщения в СМИ о том, что мы разорвали контракт, это очень громко звучит, на самом деле все не так", - приводит ТАСС заверения соучредителя ООО "Крым кино" режиссера Виталия Павлова.

По его словам, затруднения возникли в связи с тем, что ряд собственников не захотел уступить киностудии участок земли на выбранной площадке. Теперь, говорит Павлов, компания рассматривает возможность строительства съемочных павильонов неподалеку от Симферополя.

"Мы за два последних года сняли два фильма здесь, в Крыму. Это довольно много, мягко говоря. И полуостров нам очень нравится, отсюда уходить мы не будем. У нас хорошие отношения с крымским правительством, мы будем здесь работать", - отметил он.

Михаил Пореченков в разговоре с РБК заявил, что "ничего не знает" о расторжении инвестиционного контракта, и рекомендовал по этому поводу общаться с Виталием Павловым, который "в курсе всех дел". "Целиком и полностью доверяю ему", - уточнил Миша Крым.

Напомним, Пореченков анонсировал открытие киностудии в Крыму летом 2015 года, в апреле 2016 года было заключено инвестиционное соглашение. Помимо Пореченкова и Павлова, соучредителями студии являются депутат Госсовета Крыма от "Единой России" Игорь Аржанцев, владелец футбольного клуба ТСК "Таврия" Сергей Бородкин и актер Сергей Гармаш. Общий объем инвестиций должен был составить 59,5 млн рублей, в том числе 25 млн рублей капитальных вложений.

Накануне Павлов говорил, что причиной расторжения контракта стал неурегулированный вопрос с владельцем недвижимости.

"Мы встречались с собственником недвижимости. И он вроде бы пошел нам навстречу. А потом оказалось, что там есть еще один собственник", - пояснил Павлов. По его словам, "Крым кино" не устроила и сама выделенная территория. "Из того, что нам обещали, там оставался только один большой цех. На такой площади студию невозможно было сделать. Поэтому мы соглашение расторгли", - добавил режиссер.

Напомним, Михаил Пореченков неоднократно бывал в Донбассе, в том числе в разгар вооруженного конфликта. Так, в октябре 2014 года актер в ходе визита к сепаратистам Донецкой народной республики пострелял из крупнокалиберного станкового пулемета с одной из позиций около аэропорта Донецка. Актер приезжал в Донецк на премьеру фильма "Поддубный", в котором он сыграл главную роль.

После стрельбы по аэропорту Донецка Пореченков был объявлен в розыск МВД и Службой безопасности Украины по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 258.3 УК Украины (террористический акт или угроза его совершения, повлекшие гибель человека). На Украине запрещены фильмы с его участием.

9 ноября 2014 года указом главы ДНР Александра Захарченко Михаилу Пореченкову было присвоено звание народного артиста Донецкой республики. Украинские власти, в свою очередь, внесли Пореченкова в черный список - ему запрещен въезд на территорию страны за посещение Донбасса и работу в Крыму.

В 2015 году Павлов снял фильм "Чудо в Крыму" с Пореченковым в главной роли. Продюсерами картины выступили трое совладельцев "Крым кино": Павлов, Аржанцев и Гармаш.