Памятник Евгению Леонову в образе вора-рецидивиста по кличке Доцент из фильма "Джентльмены удачи" был установлен в Москве в 2001 году, в рамках Международного кинофестиваля
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Памятник Евгению Леонову в образе вора-рецидивиста по кличке Доцент из фильма "Джентльмены удачи" был установлен в Москве в 2001 году, в рамках Международного кинофестиваля Скульптура не имела постамента и воспроизводила сцену, когда герой Леонова делает "козу", угрожая "порвать пасть" и "моргала выколоть"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Памятник Евгению Леонову в образе вора-рецидивиста по кличке Доцент из фильма "Джентльмены удачи" был установлен в Москве в 2001 году, в рамках Международного кинофестиваля
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Скульптура не имела постамента и воспроизводила сцену, когда герой Леонова делает "козу", угрожая "порвать пасть" и "моргала выколоть"
© РИА Новости / Дмитрий Жданович
 
 
 
Автор памятника Екатерина Чернышева воспроизвела наколки, которые были показаны в фильме, - череп с костями, кота и обнаженную женщину, а также несколько фраз: "Нас утро встречает прохладой", "Жить стало веселей", "Она устала" и "Маму не забуду"
Russian Look

Руководство пункта приема цветных металлов, где обнаружили распиленным памятник актеру Евгению Леонову, привлекут за скупку краденого, объявили в МВД.

"Из уголовного дела по факту кражи скульптуры в виде персонажа из кинокомедии "Джентльмены удачи" выделен эпизод со скупкой краденого. Новое уголовное дело в отношении руководства и работников пункта приема лома цветных металлов, расположенного на севере столицы, будет возбуждено по статье 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем)", - сказал "Интерфаксу" в субботу руководитель пресс-службы столичного главка полиции Андрей Галиакберов.

По его словам, именно здесь сотрудники полиции обнаружили памятник актеру Евгению Леонову в разрезанном виде. Материалы для лишения данного предприятия лицензии будут направлены в соответствующие государственные органы. Все куски бронзовой скульптуры изъяты в качестве вещественных доказательств. Ранее СМИ сообщали, что памятник сдали в пункт металлолома пятеро уроженцев одной из стран Средней Азии.

Памятник Евгению Леонову в образе вора-рецидивиста по кличке Доцент из фильма "Джентльмены удачи" был установлен в Москве в 2001 году, в рамках Международного кинофестиваля. Скульптура не имела постамента и воспроизводила сцену, когда герой Леонова делает "козу", угрожая "порвать пасть" и "моргала выколоть". Автор памятника Екатерина Чернышева воспроизвела наколки, которые были показаны в фильме, - череп с костями, кота и обнаженную женщину, а также несколько фраз: "Нас утро встречает прохладой", "Жить стало веселей", "Она устала" и "Маму не забуду".