Рособрнадзор отказал в аккредитации семи вузам за два месяца
Russian Look
Рособрнадзор отказал в аккредитации семи вузам за два месяца
 
 
 
Рособрнадзор отказал в аккредитации семи вузам за два месяца
Russian Look

Рособрнадзор в сентябре и октябре этого года отказал семи российским вузам и филиалам в госаккредитации отдельных образовательных программ, сообщается на сайте ведомства.

В список попали Калужский филиал МГТУ имени Н.Э. Баумана, весь Дагестанский педагогический государственный университет и его филиал в Дербенте, Иркутская государственная сельскохозяйственная академия, а также два муниципальных вуза - МБОУ "Тольяттинская консерватория (институт)" и МОУ "Российско-Таджикский (славянский) университет".

Как отмечает "Интерфакс", последний вуз находится в Душанбе и работает по российским образовательным программам, как следует из лицензии Рособрнадзора.

Также в новый список "отказников" попал один негосударственный вуз - Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов.

В пресс-службе Рособрнадзора добавили, что всего в этом году отказано в аккредитации образовательной деятельности 35 вузам и филиалам по 114 образовательным программам.

Отказ в госаккредитации образовательных программ возможен в двух случаях. Либо вузы или филиалы, подавая документы в Рособрнадзор, предоставили недостоверные сведения, либо эксперты, проводившие аккредитационную экспертизу, сочли, что вуз учит студентов не по федеральному образовательному стандарту, предусмотренному для той или иной специальности или направления подготовки.

В конце сентября Рособрнадзор разрешил принимать абитуриентов четырем государственным вузам, у которых ранее отозвал лицензии.

В начале сентября сообщалось, что Рособрнадзор планирует проверить деятельность 750 российских вузов и филиалов. В мониторинге эффективности в 2014 году приняли участие 968 российских вузов и 1356 филиалов. По итогам мониторинга межведомственная комиссия рекомендовала повысить эффективность более чем тысяче вузов и филиалов.