Руководители вузов Крыма не поддержали вхождение в состав нового Крымского федерального университета, сообщила заместитель председателя российского правительства Ольга Голодец
Global Look Press
Руководители вузов Крыма не поддержали вхождение в состав нового Крымского федерального университета, сообщила заместитель председателя российского правительства Ольга Голодец Голодец напомнила, что вопросы о вхождении в состав КФУ возникли, в частности, по Крымскому государственному медицинскому университету (КГМУ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководители вузов Крыма не поддержали вхождение в состав нового Крымского федерального университета, сообщила заместитель председателя российского правительства Ольга Голодец
Global Look Press
 
 
 
Голодец напомнила, что вопросы о вхождении в состав КФУ возникли, в частности, по Крымскому государственному медицинскому университету (КГМУ)
Крымский государственный медицинский университет имени С. И. Георгиевского
 
 
 
Одновременно Минфин собирается поддержать ряд вузов полуострова, урезав при этом финансирование лучших университетов России и лишив стипендии студентов
Moscow-Live.ru

Руководители вузов Крыма не поддержали вхождение в состав нового Крымского федерального университета (КФУ). Об этом на заседании Совета Федерации России сообщила заместитель председателя российского правительства Ольга Голодец.

Она напомнила, что решение о создании КФУ, который должен объединить семь вузов и семь научных организаций, принимали на основании предложений Совета министров Крыма. Между тем на полуострове нет ни одного учреждения, руководитель которого поддерживал бы это объединение, сообщает со ссылкой на слова министра информагентство "Крым Медиа".

Голодец напомнила, что вопросы о вхождении в состав КФУ возникли, в частности, по Крымскому государственному медицинскому университету (КГМУ). Практически все преподаватели КГМУ подписали петицию против его вхождения в КФУ. В начале сентября студенты и педагоги провели митинг против федерализации медуниверситета. Они опасаются сокращений, потери клинических баз и международного признания дипломов. Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов ранее уже согласился, что включение КГМУ в состав федерального университета было ошибочным.

Впрочем, по словам Голодец, вопросы о вхождении в состав федерального вуза возникли не только по КГМУ, но и по мореходным вузам и банковской школе Севастополя. "Там не только вопрос по медицинскому университету, там еще стоял вопрос о мореходных специальностях. Например, для севастопольского университета практически аналогичная проблема, и по банковской школе. Вопросы встают в отношении всех учреждений. И нет учреждения, руководитель которого поддерживал бы объединение в единое учебное заведение", - цитирует Голодец пресс-служба сенатора от Крыма Сергея Цекова.

Крымские вузы профинансируют за счет студентов и лучших вузов России

Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского должен появиться в Крыму в 2016 году. Одновременно Минфин собирается поддержать ряд вузов полуострова, урезав при этом финансирование лучших университетов России и лишив стипендии студентов, сообщает РБК.

Издание ссылается на предложения министерства, содержащиеся в материалах к заседанию правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов.

Согласно этим предложениям, Минфин готовится увеличить финансирование Крымского и Севастопольского университетов, а также Керченского морского технологического университета. Дополнительные деньги может получить и международный детский центр "Артек". Отдельной строкой в документе министерства прописаны расходы на "мероприятия в рамках реализации государственной молодежной политики, включая проведение всероссийского форума "Таврида".

Средства на все это предлагается изыскать, лишив стипендии за первый семестр обучающихся по программам бакалавриата и специалитета. По этой статье на 2015-2017 годы чиновники рассчитывают выручить до 8,5 млрд рублей.

Другую часть средств предлагается получить за счет сокращения финансирования президентского проекта "5/100", по которому к 2020 году не менее пяти российских вузов должны войти в сотню лучших в мире. На этом предполагается сэкономить 17,5 млрд рублей, при условии 10-процентного сокращения расходов - 44,7 млрд рублей за три года, причем целевое число вузов предлагается сократить до трех.