"Динопарк" в городе Котельнич Кировской области
kotelnich.info
"Динопарк" в городе Котельнич Кировской области "Динопарк" в городе Котельнич Кировской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Динопарк" в городе Котельнич Кировской области
kotelnich.info
 
 
 
"Динопарк" в городе Котельнич Кировской области
kotelnich.info
 
 
 
"Динопарк" в городе Котельнич Кировской области
kotelnich.info

В России за последнее время находят большое количество останков доисторических животных в разных регионах. Например, в Башкирии обнаружили целое "кладбище мамонтов", а в Кемеровской области в середине XX века открыли "кладбище динозавров". Но Кировская область решила поставить точку в вопросе "доисторического первенства": пресс-служба правительства региона отчиталась о том, что большинство жителей области и туристы из других субъектов РФ считают, именно в Кирове (историческое название - Вятка) находится "родина динозавров".

Согласно результатам опроса "Символы Вятки", тематический парк "Динозавры на Вятке" в Котельниче, Котельничское местонахождение парейазавров и Вятский палеонтологический музей стали лидерами в трех номинациях - "Объекты туризма", "Природные достопримечательности" и "Историко-культурные достопримечательности".

Заметим, что герои сказок интересуют россиян гораздо меньше, чем скелеты доисторических организмов. Кировский "Заповедник сказок" с большим отрывом от динозавров занял вторую строчку в номинации "Объекты туризма", а фестиваль "Сказочные игры на Вятке" в номинации "Событийные мероприятия" оказался лишь на пятом месте.

Стоит отметить, что с Кировом за лавры "родины динозавров" может поспорить Кузбасс. Речь идет о Шестаковском археологическом комплексе, где находится единственное в России "кладбище" ящеров, открытое учеными еще в 1953 году. За 60 лет в окрестностях деревни Шестаково были найдены останки самых разных динозавров - от мелких хищников до гигантских 30-метровых зауропод. Не так давно там были найдены прекрасно сохранившиеся останки самки сибирского пситтакозавтра с детенышем.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев даже пригласил голливудского режиссера Стивена Спилберга, работающего над четвертой частью фильма "Парк Юрского периода", посмотреть на останки найденных в Сибири этих уникальных "ящеров-попугаев". Этим летом Кемеровской областной краеведческий музей представил проект "История кузбасского динозавра", в который был включен рассказ о первом пситтакозавре сибирском, обнаруженном на территории Шестаковского комплекса. Так что Кузбасс справедливо может претендовать на звание "родины динозавров".

Не стоит сбрасывать со счетов и Башкирию. Для туристов находки местных археологов могут быть не менее интересны. Так, летом 2014 года в песчаном карьере на правом берегу реки Белой близ села Киешки Кармаскалинского района были обнаружены многочисленные останки живых существ. Ученые выяснили, что это крупное "захоронение" древних животных, среди которых есть кости и бивни мамонтов.

Останки мамонтов находили в Башкирии и раньше, но, как правило, только отдельные кости. На данный момент в музее археологии и этнографии есть только один полный скелет Хазарского (башкирского) мамонта, который нашли в 1970 году. Уникальность новой находки в том, что это скопление костей, поэтому есть вероятность найти все остальные фрагменты и собрать второй скелет древнего животного.